Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Тонкости определения ставки НДФЛ для иностранных работников, работающих на...

827 PDF

Тонкости определения ставки НДФЛ для иностранных работников, работающих на основании патента


автор ответа,

Вопрос

Ставка НДФЛ в отношении доходов иностранных физических лиц, имеющих патент на работу на территории РФ – нужно ли определять резидентство для иностранца, работающего на основании патента?


Ответ

Иностранец, работающий на основании патента, должен уплачивать налог по ставке 13% (абз. 3 п. 3 ст. 224 Налогового кодекса РФ). Статус, в данном случае, имеет значение для предоставления налоговых вычетов.


Обоснование

Иностранные граждане, получающие доход от источников в РФ, признаются плательщиками НДФЛ (п. 1 ст. 207 НК РФ).

С 1 января 2015 г. доходы иностранных граждан, работающих на основании патента в организациях, у индивидуальных предпринимателей, облагаются НДФЛ по ставке 13% независимо от статуса (резидент, нерезидент). Соответствующие изменения были внесены в ст. ст. 226, 227.1 НК РФ.

Несмотря на то что временно пребывающие иностранцы, работающие на основании патента, уплачивают НДФЛ по ставке 13%, вычеты им не предоставляются. Для получения, например, стандартного вычета на детей необходимо приобрести статус резидента.

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ).

Началом срока фактического пребывания на территории РФ считается следующий день после календарной даты прибытия в РФ, а окончанием – дата отъезда (п. 2 ст. 6.1 НК РФ). Если за 12 месяцев суммарно набирается 183 дня, то гражданин – резидент.

третьякова

На вопрос отвечала:
Лариса Геннадьевна Третьякова, 
эксперт ИПЦ «Консультант+Аскон»

Посетите образовательное мероприятие по этой теме:

%custom getevent(2543)%

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бухгалтер

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Надо ли для выплаты компенсации удаленным работникам за использование оборудования указывать конкретное оборудование,которое каждый из них использует?

23
26.02.2021

В локальном акте работодателя о временном переводе на дистанционную работу рекомендуется указывать...

Бухгалтерская и налоговая отчетность за 2020 год с КонсультантПлюс

368 02.02.2021

Какие формы использовать, как их заполнить, особенности отчетности - обзор инструментов КонсультантПлюс, которые помогут сдать...

Письмо ФНС России от 12.02.2021 N СД-4-3/1776@ "О налоговой декларации по ЕСХН"

Налоговым органам поручено обеспечить прием деклараций по ЕСХН за 2020 год как по старой, так и по обновленной форме. Приказом ФНС России от 18.12.2020 N ЕД-7-3/926@, вступающим в силу 29.03.2021, внесены изменения в форму, порядок...
Российское законодательство
Письмо ФНС России от 15.02.2021 N БС-4-21/1811@ "Об определяющих правовых позициях высших судов по вопросам налогообложения имущественными налогами (за 2020 г.)" (вместе с...

ФНС подготовлен обзор позиций высших судов по вопросам налогообложения имущественными налогами за 2020 г. В обзоре приведены выводы Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ, содержащиеся в конкретных решениях по...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки