Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Таможня оформила груз на старое название организации

1590 PDF

Таможня оформила груз на старое название организации


автор ответа,

Вопрос

15 сентября 2016 года наша организация изменила название (документы из ИФНС датированы 15.09.2016), но мы не успели известить таможенный орган об этом. 15 сентября на таможню пришел для нас груз, таможенную декларацию оформили на старое наименование организации. Груз выпущен 15 сентября.

Если таможенная декларация оформлена на старое название, есть ли риски при принятии к вычету НДС по этой декларации? Есть ли риски при учете расходов в целях налогообложения прибыли? Мы применяем ОСНО, товары, полученные по декларации, применяются в деятельности, облагаемой НДС.


Ответ

Для того чтобы избежать налоговых рисков, связанных с недостоверным указанием в таможенной декларации наименования вашей организации – декларанта, вы можете подать в таможенный орган обращение. К нему необходимо приложить копию документа об изменении наименования организации. 


Обоснование

В соответствии с п. 7 ст. 190 Таможенного кодекса Таможенного союза, с момента регистрации таможенная декларация становится документом, свидетельствующим о фактах, имеющих юридическое значение. Согласно с ч. 2 ст. 191 ТК ТС, внесение изменений и дополнений в таможенную декларацию после выпуска товаров допускается в случаях и порядке, которые определяются решением Комиссии Таможенного союза.

Порядок внесения изменений и (или) дополнений в сведения, указанные в декларации на товары, утвержден Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10.12.2013 N 289 .

Порядок внесения изменений и (или) дополнений в сведения, указанные в декларации на товары, после выпуска товаров по инициативе декларанта определен п.п. 1120 указанного Порядка.

Среди оснований к внесению изменений сведений в ДТ после выпуска товаров присутствует такое основание, как выявление таможенным органом несоответствия сведений, указанных в ДТ, сведениям, содержащимся в документах, представленных при таможенном декларировании товаров, и (или) подлежащим указанию в ДТ (п. 11 Порядка). Так как в таможенных органах на дату подачи ДТ не было сведений о смене наименования вашей организации, необходимо внести изменения в ДТ и представить документы, подтверждающие это изменение.

В пп. 12. Порядка говорится, что «Внесение изменений и (или) дополнений в сведения, указанные в ДТ, после выпуска товаров по инициативе декларанта осуществляется на основании обращения, которое подается в таможенный орган, в котором зарегистрирована ДТ».

Согласно п. 14 Порядка к письменному обращению прилагаются документы, подтверждающие изменения и (или) дополнения, вносимые в сведения, заявленные в декларации на товары.


На вопрос отвечала:
Ирина Валентиновна Зарецкая, 
консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»


 

На этом семинаре вы найдете ответы на вопросы по данной теме:

%custom getevent(2120)%

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бухгалтер

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Является ли измерение температуры лицензированной деятельностью, и могут ли охранники измерять температуру посетителям организации?

21
31.10.2020

Использование тепловизоров, фиксация результатов термометрии должны обеспечиваться...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2097 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 22.10.2020 N 1722 "О размещении и актуализации на официальных сайтах органов государственной власти, осуществляющих государственный...

С 1 ноября 2020 года вступает в силу порядок размещения на официальных сайтах госорганов, осуществляющих госконтроль (надзор), предоставление лицензий и иных разрешений, аккредитацию, перечней нормативных правовых...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 20.10.2020 N 1711 "О внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации и о признании утратившим силу отдельного...

Скорректированы правила выплаты возмещения Фондом защиты прав граждан - участников долевого строительства
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки