Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Ставка на ставке: тонкости оформления внешних совместителей

1441 PDF

Ставка на ставке: тонкости оформления внешних совместителей


автор ответа,

Вопрос 

Можно ли оформить сотрудника на 0,25ставки как внешнего совместителя при условии, что по основному месту работы он занимает целую ставку и в других организациях как совместитель не работает?

Ответ 

Возможность заключения трудового договора по совместительству законодатель не ставит в зависимость от продолжительности рабочего времени по основной работе (работник может занимать как полную, так и неполную ставку по основной работе).

Если Ваш работник не относится к категории лиц, которым запрещено заключение трудового договора по совместительству, - Вы можете принять данного работника на 0,25 ставки внешним совместителем (см. подробно – в Обосновании).

Обоснование 

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ).     Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом (ч. 2 ст. 282 ТК РФ).  Таким образом, возможность заключения трудового договора по совместительству законодатель не ставит в зависимость от продолжительности рабочего времени по основной работе (работник может занимать и полную ставку по основной работе).

Согласно ст. 60.1 ТК РФ совместительство бывает:

  • внутреннее (один работодатель по месту основной работы и по совместительству);
  • внешнее (у других работодателей, кроме основного места работы).

Совместительство оформляется заключением трудового договора с обязательным указанием на то, что данная работа является совместительством.

Трудовой договор с совместителем заключается в те же сроки, что и с работником, для которого работа является основной. В трудовом договоре с совместителем надо указать:

  • что работа является для него работой по совместительству (ст. 282 ТК РФ);
  • продолжительность его рабочего времени. Она не должна превышать 20 часов в неделю и 4 часа в день. Исключение - дни, когда работник не трудится по основному месту работы. В такие дни он может работать по совместительству полный рабочий день (ст. 284 ТК РФ).

При этом есть категории лиц, которым запрещено работать по совместительству.

К ним относятся:

  • лица в возрасте до 18 лет (ст. 282 ТК РФ);
  • лица, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если работа по совместительству связана с такими же условиями (ст. 282 ТК РФ);
  • работники, труд которых непосредственно связан с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, если характер работы по совместительству аналогичен характеру основной работы (ст. 329 ТК РФ);
  • руководители охранных предприятий, а также охранники (ст. 12 Закона от 11.03.1992 N 2487-1);
  • государственные, муниципальные служащие (ст. 17 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ, ст. 14 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ);
  • члены Правительства РФ (ст. 11 Федерального конституционного закона от 17.12.1997 N 2-ФКЗ);
  • судьи конституционного суда, адвокаты, работники прокуратуры и сотрудники органов внутренних дел (ч. 1 ст. 11 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ, п. 1 ст. 2 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ, п. 5 ст. 4 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1, ч. 4 ст. 34 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ);
  • военнослужащие, лица начальствующего состава и служащие федеральной фельдъегерской связи, работники кадрового состава органов внешней разведки РФ, работники Федеральной службы безопасности (п. 7 ст. 10 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ, ч. 5 ст. 9 Федерального закона от 17.12.1994 N 67-ФЗ, ч. 6 ст. 16.1 Федерального закона от 03.04.1995 N 40-ФЗ);
  • служащие Банка России, занимающие должности, перечень которых утверждается советом директоров (ст. 90 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ);
  • руководители государственных и муниципальных образовательных организаций, их филиалов (ч. 5 ст. 51 Закона N 273-ФЗ);
  • педагогические, медицинские, фармацевтические работники и работники культуры (п. 1 Постановления Минтруда России от 30.06.2003 N 41).

Кроме того, нормы Трудового кодекса РФ ограничивают возможность совмещения для руководителя организации. Обязательным условием для его работы по совместительству является получение разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа) (ч. 1 ст. 276 ТК РФ).

 Учитывая выше изложенное:

Возможность заключения трудового договора по совместительству законодатель не ставит в зависимость от продолжительности рабочего времени по основной работе (работник может занимать как полную, так и неполную ставку по основной работе).

Если Ваш работник не относится к категории лиц, которым запрещено заключение трудового договора по совместительству, - Вы можете принять данного работника на 0,25 ставки внешним совместителем.

тарасова

На вопрос отвечала:

И. В. Тарасова,

ведущий эксперт ИПЦ «Консультант+Аскон»

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В какой срок и каким работникам учреждения нужно проходить курсы повышения квалификации по оказанию первой медицинской помощи?

14
24.09.2020

Законом не установлен срок для прохождения педагогическим работниками курсов...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1070 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки