Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Сроки для увольнения сотрудника в случае его отсутствия на рабочем месте

980 В избранное PDF

Сроки для увольнения сотрудника в случае его отсутствия на рабочем месте


автор ответа,

Вопрос

Сотрудник не появлялся на рабочем месте, составляли акты об отсутствии на рабочем месте с 10 по 12 октября, направили письмо с просьбой явиться 12 октября, письмо было вручено 19 октября, увольнение оформили 20 октября, а почтовое уведомление о вручении письма получили 25 октября. Теперь судимся: сотрудник говорит, что был уволен незаконно. В какие сроки после направления письма имели право уволить?


Ответ

В данной ситуации необходимо было дождаться уведомления о вручении письма (с подписью работника), далее – предоставить (подождать) два полных рабочих дня для представления работником объяснения причин отсутствия. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не представлено, только тогда (т.е. на третий день) можно составить акт и издавать приказ о наложении дисциплинарного взыскания в виде увольнения.

Обоснование

Увольнение за прогул относится к дисциплинарным взысканиям, поэтому необходимо помнить о порядке применения дисциплинарного взыскания (ч. 3 ст. 192 ТК РФ).

Прогулом признается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня независимо от его продолжительности, а также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более 4 часов подряд в течение рабочего дня (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Работодателю необходимо в акте зафиксировать факт отсутствия работника на рабочем месте, причем данный документ рекомендуем составлять не один раз, а многократно, и подписывать его комиссией, которая состоит из работников организации.

Если работник длительное время не появляется на работе, то работодатель может направить работнику по адресу его регистрации (адресам проживания/пребывания) заказное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении, в котором указать на необходимость представления работником объяснения причин отсутствия на работе.

Работодатель должен затребовать от сотрудника объяснение причин невыхода на работу. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не представлено, то составляется соответствующий акт (ч. 1 ст. 193 ТК РФ). Непредставление объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания (ч. 2 ст. 193 ТК РФ).

Только после того, как работодатель выполнит требования законодательства и примет все необходимые меры для выяснения причин отсутствия работника на рабочем месте, можно составить приказ о наложении дисциплинарного взыскания в виде увольнения.

 

В случае представления работником объяснительной записки дальнейшие действия работодателя зависят от того, какие причины проступка в ней указаны. Если работодатель сочтет их уважительными, то работник не привлекается к дисциплинарной ответственности. В противном случае объяснительная записка становится одним из оснований для привлечения работника к дисциплинарной ответственности.

Трудовой кодекс РФ не содержит перечня уважительных причин отсутствия работника на работе. В каждом случае вопрос об уважительности причины работодатель решает самостоятельно в зависимости от конкретной ситуации (Письмо Роструда от 31.10.2008 N 5916-ТЗ).

 

В рассматриваемом случае работодатель уволил сотрудника, не выяснив, каковы причины отсутствия работника.

До увольнения необходимо было убедиться, что работник получил данное письмо (т.е. работодатель должен получить уведомление о вручении с подписью работника).

Если уведомление с подписью работника работодатель получил и по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не представлено, то составляется соответствующий акт. При наличии такого акта и документа, свидетельствующего о том, что объяснение у работника было затребовано и требование им получено, увольнение возможно и без письменного объяснения работника.

В рассматриваемом случае, по моему мнению, работодателем не был соблюден порядок увольнения за прогул.


На вопрос отвечала:
Ольга Яковлевна Решетова, 
эксперт ИПЦ «Консультант+Аскон»

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Специалист по кадрам

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

ФНС: нарушение процессуальных сроков – не повод для отмены решения по проверке

54704.02.2019

Нарушение инспекторами процессуальных сроков не является безусловным основанием для отмены итогового решения по проверке, напоминает судебную практику ФНС в письме от 10.01.2019 N ЕД-4-2/55.

Юрлицам нужно будет обновлять в ЕГРЮЛ меньше данных

72804.02.2019

Юрлицам придется обновлять меньше данных в ЕГРЮЛ. Посвященный этому законопроект уже находится в обработке.

В ТК РФ готовят поправки для творческих работников

67901.02.2019

Минкультуры и Минтруд разрабатывают поправки в ТК РФ, которые касаются творческих работников. Ведомства хотят создать одну главу ТК, полностью посвященную регулированию творческого труда.

Расчеты с работниками с учетом последних изменений законодательства РФ

Семинар

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Методичка ФНС: необоснованная налоговая выгода, часть 2 «Налоговая реконструкция, переквалификация сделок и дробление бизнеса»

Семинар-тренинг

  • 950

  • Лекторы:
    Самусевич Т.Н.

Поможем не забыть сделать главное.

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера и юриста

Смотреть

Уведомления