Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Специфика учета прощения долга

652 PDF

Специфика учета прощения долга


автор ответа,

Вопрос

Как поставщику и покупателю оформить и провести в учете с минимальными налоговыми рисками и последствиями прощение долга юрлицом юрлицу в размере 6 000 000 рублей? Долг образовался за поставку материалов. Поставка облагается НДС по ставке 18%.

Ответ

При прощении долга между независимыми юридическими лицами у должника сумма прощенного долга включается во внереализационные доходы и облагается налогом на прибыль.

Единственный вариант, когда должник не будет платить налог на прибыль с суммы прощенного долга, это если кредитор является участником (учредителем) организации- должника и прощает долг в целях увеличения чистых активов (пп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ). 

Вопрос о включении во внереализационные расходы суммы прощенного долга у кредитора (по типу списания дебиторской задолженности) является спорным. Минфин РФ и ФНС России эту позицию не поддерживают. В пользу налогоплательщиков может послужит судебная практика, однако в Постановлении Президиума ВАС РФ от 15.07.2010 N 2833/10 по делу N А82-7247/2008-99, сделан вывод об обоснованности учета части суммы прощенного долга для целей налогообложения прибыли, а не всей суммы.

Обоснование

Учет у кредитора:

На дату прощения долга отражается проводками:

Дт 91.2 – Кт 62 (76) – признается прочий расход, не учитываемый для целей налогообложения прибыли.

Для кредитора, применяющего метод начисления, прощение долга по оплате реализованных товаров (работ, услуг) не влечет корректировки выручки от их реализации, ранее признанной в целях налогообложения (п. п. 1, 3 ст. 271 НК РФ).

Если долг прощается частично, то в отношении учета для целей налогообложения прибыли части долга, прощенного должнику с целью получения от него оставшейся суммы задолженности по договору, у организации есть шанс учесть в расходах для целей налогообложения прибыли сумму прощенного долга.

Президиум ВАС РФ в Постановлении от 15.07.2010 N 2833/10 по делу N А82-7247/2008-99 сформировал правовую позицию по данному вопросу. Она заключается в том, что часть долга, прощенного должнику с целью получения от него оставшейся суммы задолженности по договору, признается кредитором в составе внереализационных расходов для целей налогообложения прибыли. Такой подход обусловлен тем, что прощение долга направлено на получение дохода, но в меньшем размере.

Однако, по мнению Минфина России (см., например, Письмо от 18.03.2011 N 03-03-06/1/147), сумма прощенного долга, причем и в том случае, когда долг прощается частично с целью получения с должника оставшейся суммы задолженности по договору, не учитывается в составе внереализационных расходов для целей налогообложения прибыли. Аналогичный вывод следует из Письма Минфина России от 04.04.2012 N 03-03-06/2/34. Данная позиция основана на том, что сумма списанной дебиторской задолженности не является обоснованным расходом в соответствии со ст. 252 НК РФ и прощение части задолженности не направлено на получение дохода.

Положительная судебная практика при прощении всей суммы долга отсутствует.

Прощение долга покупателю не влечет для кредитора каких-либо последствий по НДС, поскольку к моменту прощения долга налоговая база со стоимости реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) уже определена и оснований для корректировки исчисленной суммы НДС нет (п. 1 ст. 154, пп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ). 

Учет у должника:

На дату прощения долга:

Дт 60 (76) – Кт 91.1 – признается прочий доход в сумме прощенного долга.

При применении метода начисления сумма прощенного долга по оплате приобретенных товаров (работ, услуг) включается в состав внереализационных доходов на дату прощения долга (п. 18 ч. 2 ст. 250, пп. 1 п. 4 ст. 271 НК РФ).

По мнению контролирующих органов (Письма Минфина России от 07.02.2011 N 03-03-06/1/76, от 04.07.2008 N 03-03-06/1/385, УФНС России по г. Москве от 29.12.2008 N 19-12/121854), при прощении долга по оплате приобретенных товаров (работ, услуг) норма пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ не применяется.

У должника, применяющего метод начисления, при прощении долга порядок налогового учета расходов в виде стоимости приобретенных товаров (работ, услуг) не изменится. Это связано с тем, что указанные расходы признаются независимо от факта оплаты (п. 1 ст. 272 НК РФ).

Прощение долга не предполагает какой-либо корректировки суммы налогового вычета по НДС.

золина

На вопрос отвечала:
Людмила Михайловна Золина, 

консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бухгалтер

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Может ли организация разработать самостоятельно форму первичных документов?

56
28.10.2020

Обязательными реквизитами документов являются...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2085 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 22.10.2020 N 1722 "О размещении и актуализации на официальных сайтах органов государственной власти, осуществляющих государственный...

С 1 ноября 2020 года вступает в силу порядок размещения на официальных сайтах госорганов, осуществляющих госконтроль (надзор), предоставление лицензий и иных разрешений, аккредитацию, перечней нормативных правовых...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 20.10.2020 N 1711 "О внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации и о признании утратившим силу отдельного...

Скорректированы правила выплаты возмещения Фондом защиты прав граждан - участников долевого строительства
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки