Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Специфика предоставления в ФНС расчета по займу

878 В избранное PDF

Специфика предоставления в ФНС расчета по займу


автор ответа,

Вопрос

В 2016 году мы погасили задолженность по займу иностранной организации. В соответствии с Соглашением об избегании двойного налогообложения при наличии сертификата о резидентстве и письмом о конечном получателе дохода, мы не обязаны были удерживать налог при перечислении денежных средств. Подскажите, пожалуйста, есть ли необходимость предоставлять в ФНС расчет о суммах, выплаченных иностранным организациям? Если да, то какая ответственность предусмотрена за непредоставление этого расчета?

Ответ

Даже если проценты по займу не подлежат налогообложению в РФ в соответствии с Соглашением об избежании двойного налогообложения, российская организация должна представить в налоговые органы расчет о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов в установленные сроки.

За непредставление налогового расчета ч. 1 ст. 119 НК РФ предусмотрен штраф в размере 1000 рублей. 

Обоснование

Доходы иностранных организаций, полученные от источников в Российской Федерации, которые определяются в соответствии со ст. 309 Налогового кодекса РФ, признаются объектом налогообложения по налогу на прибыль (п. 3 ст. 247 НК РФ).

Доход от долговых обязательств российских организаций, полученный иностранной организацией, не связанный с ее предпринимательской деятельностью в Российской Федерации, относится к доходам иностранной организации от источников в Российской Федерации и подлежит обложению налогом, удерживаемым у источника выплаты доходов (пп. 3 п. 1 ст. 309 НК РФ). Такой доход исчисляется и удерживается российской организацией, выплачивающей доход иностранной организации, при каждой выплате доходов, указанных в п. 1 ст. 309 (п. 1 ст. 310 НК РФ).

К доходам в виде процентов применяется налоговая ставка в размере 20% (абз. 4 п. 1 ст. 310, пп. 1 п. 2 ст. 284 НК РФ).

Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные НК РФ, то применяются правила и нормы международных договоров (ст. 7 НК РФ).

Согласно пункту 4 статьи 310 НК РФ налоговый агент по итогам отчетного (налогового) периода в сроки, установленные для представления налоговых расчетов статьей 289 НК РФ, представляет информацию о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов за прошедший отчетный (налоговый) период в налоговый орган по месту своего нахождения по форме, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Приказом ФНС России от 02.03.2016 N ММВ-7-3/115@ утверждена форма Налогового расчета о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов (далее – Налоговый расчет), Порядок ее заполнения, а также формат представления налогового расчета в электронной форме.

Согласно пункту 1.1 Порядка заполнения Налоговый расчет составляется и представляется налоговыми агентами по налогу на прибыль организаций, выплачивающими иностранным организациям доходы от источников в Российской Федерации.

Данный Порядок заполнения Налогового расчета не содержит исключения для случая, когда налог не удерживался на основании законодательства об избежании двойного налогообложения.

Таким образом, выплачиваемые иностранной организации процентные доходы по договору займа, как подлежащие, так и не подлежащие налогообложению в Российской Федерации на основании международного договора, подлежат отражению в налоговом расчете, представляемом налоговыми агентами – российскими организациями. Данный вывод подтвержден Письмами Минфина России от 10.10.2016 N 03-08-05/58776, от 30.09.2016 N 03-08-13/56982.

зарецкая

На вопрос отвечала:
Ирина Валентиновна Зарецкая, 
консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

Посетите образовательное мероприятие по этой теме:

%custom getevent(2606)%

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бухгалтер

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

ФНС: нарушение процессуальных сроков – не повод для отмены решения по проверке

82604.02.2019

Нарушение инспекторами процессуальных сроков не является безусловным основанием для отмены итогового решения по проверке, напоминает судебную практику ФНС в письме от 10.01.2019 N ЕД-4-2/55.

Юрлицам нужно будет обновлять в ЕГРЮЛ меньше данных

91904.02.2019

Юрлицам придется обновлять меньше данных в ЕГРЮЛ. Посвященный этому законопроект уже находится в обработке.

В ТК РФ готовят поправки для творческих работников

89701.02.2019

Минкультуры и Минтруд разрабатывают поправки в ТК РФ, которые касаются творческих работников. Ведомства хотят создать одну главу ТК, полностью посвященную регулированию творческого труда.

Что нужно сделать бухгалтеру в декабре

15
03.12.2021

Новогодние изменения в работе бухгалтера компании - проверьте себя по чек-листу.

Как предоставить согласие на признание налоговой тайны общедоступной

500
01.12.2021

Как это сделать правильно и без рисков – подробнее в чек-листе.

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Самые эффективные инструменты К+ для анализа судебной практики

Мастер-класс по К+

Отдельные виды гражданско-правовых договоров в практике договорной работы: актуальные проблемы и судебная практика

Семинар

  • 3900

  • Лекторы:
    Бевзенко Р.С.

Приглашаем на конференцию "Территория права"

18 ноября 2021

Смотреть

Поможем не забыть сделать главное

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера, специалиста по кадрам и юриста.

Смотреть

Уведомления