Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Специфика определения контролируемых сделок

816 PDF

Специфика определения контролируемых сделок


автор ответа, специалист по бухгалтерскому учету ИПЦ «Консультант+Аскон»

Вопрос

Является ли займ у учредителя контролируемой сделкой? Доля учредителя составляет 24,95% и сумма займа 20 млн рублей.

Ответ

Не является.

Обоснование

Ваша организация и ее учредитель не являются взаимозависимыми лицами, т.к. доля займа составляет менее 25% (подп. 2 п. 2 ст. 105.1 НК РФ ст. 105.1, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 28.12.2016)). Поэтому на вашу организацию не распространяется действие ст. 105.14 НК РФ, где сказано, что: «сделки между взаимозависимыми лицами, зарегистрированными в РФ, признаются контролируемыми только в следующих случаях (п. 2 и 3 ст. 105.14 НК РФ) ст. 105.14, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 28.12.2016):

сумма доходов по сделкам между этими лицами за календарный год превышает 1 млрд руб.;

одна из сторон является налогоплательщиком налога на добычу полезных ископаемых, предметом сделки является полезное ископаемое, а сумма сделок за год превышает 60 млн руб. за год;

 одна из сторон сделки является плательщиком ЕСХН, или ЕНВД, а сумма сделок за год превышает 100 млн руб.;

одна из сторон сделки освобождена от налога на прибыль или применяет ставку 0%, а сумма сделок за год превышает 60 млн руб. за год;

одна из сторон сделки является резидентом особой экономической зоны или участником свободной экономической зоны, в которой есть льготы по налогу на прибыль, а сумма сделок за год превышает 60 млн руб. за год;

одна из сторон сделки добывает углеводородное сырье и определяет базу по налогу на прибыль в соответствии со статьей 275.2 НК РФ, а сумма сделок за год превышает 60 млн руб. за год;

хотя бы одна из сторон сделки является участником регионального инвестиционного проекта, применяющим налоговую ставку по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в федеральный бюджет, в размере 0 процентов и (или) пониженную налоговую ставку по налогу на прибыль организаций, а сумма сделок за год превышает 60 млн руб. за год.

Посетите образовательное мероприятие по этой теме:

%custom getevent(2578)%

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бухгалтер

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

44-ФЗ: обязательно ли включать в контракт условие об оформлении и обмене документами в электронной форме?

21
05.03.2021

Данное условие является рекомендательным и не содержится в Законе № 44-ФЗ.

Бухгалтерская и налоговая отчетность за 2020 год с КонсультантПлюс

454 02.02.2021

Какие формы использовать, как их заполнить, особенности отчетности - обзор инструментов КонсультантПлюс, которые помогут сдать...

Обзор: "Нюансы экспертизы товаров: примеры из судебной практики за 2019 - 2020 годы" (КонсультантПлюс, 2021)

Чтобы разобраться в спорах с потребителями, зачастую нужно обращаться к экспертам. Продавца может заинтересовать, опасно ли уклоняться от экспертизы, как оспорить ее результаты, возмещать ли покупателю расходы на...
Российское законодательство
Обзор: "Коронавирус: обзор главных событий с 21 по 26 февраля" (КонсультантПлюс, 2021)

АО и ООО в 2021 году смогут проводить общие собрания заочно. Разработана новая программа льготных кредитов для пострадавших от пандемии отраслей. Об этих и других событиях читайте в обзоре.
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки