Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Специфика расчета НДС и налога на прибыль при проведении рекламных акций

753 PDF

Специфика расчета НДС и налога на прибыль при проведении рекламных акций


автор ответа,

Вопрос

В компании планируется проведение рекламной акции «1+1», по условиям которой за один купленный товар клиент получает аналогичный товар бесплатно. Как учитывается бесплатный товар при налоге на прибыль и НДС?


Ответ

В данной ситуации с целью минимизации налоговых рисков, рекомендуется избегать любых формулировок, говорящих о том, что второй товар передается бесплатно (безвозмездно). Лучше позиционировать эту рекламную акцию как «два по цене одного» – чтобы подчеркнуть, что стоимость передаваемого дополнительного товара включается в состав стоимости основного товара.

Это позволит не увеличивать базу по НДС на стоимость дополнительного товара и включить себестоимость дополнительного товара в состав расходов по налогу на прибыль.

Обоснование

В данной ситуации с целью минимизации налоговых рисков, рекомендуется избегать любых формулировок, говорящих о том, что второй товар передается бесплатно (безвозмездно). Лучше позиционировать эту рекламную акцию как «два по цене одного» – чтобы подчеркнуть, что стоимость передаваемого дополнительного товара включается в состав стоимости основного товара.

Налог на добавленную стоимость (НДС)

При реализации товаров на территории РФ возникает объект налогообложения по НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ).

В рассматриваемом случае в дополнение к покупаемому покупателем товару продавцом передается дополнительная единица товара, в результате чего возникает вопрос о ее возмездности с точки зрения налогообложения НДС.

В общем случае передача права собственности на товары на безвозмездной основе на территории РФ в целях исчисления НДС признается реализацией товаров и, соответственно, объектом налогообложения по НДС (абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Как разъяснил Пленум ВАС РФ, передача контрагенту товаров в качестве дополнения к основному товару (сувениры, подарки, бонусы) без взимания с него отдельной платы подлежит налогообложению как передача товара на безвозмездной основе, если только организацией не будет доказано, что цена основного товара включает в себя стоимость дополнительно переданного товара и исчисленный с основной операции налог охватывает и передачу дополнительного товара (п. 12 Постановления от 30.05.2014 N 33 «О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость»).

Однако, если стоимость передаваемого дополнительного товара включается в состав стоимости основного товара, данная передача носит возмездный характер и налоговая база определяется на дату передачи товаров покупателю в размере договорной стоимости (цены основного товара, включающей в себя цену дополнительного товара) без учета НДС (п. 1 ст. 154, пп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ). Сумма НДС исчисляется по ставке 18% (п. 3 ст. 164 НК РФ).

Налог на прибыль организаций

Выручка от реализации товаров (без учета НДС) признается в составе доходов от реализации в момент перехода права собственности на них от продавца к покупателю (пп. 1, абз. 5 п. 1 ст. 248, п. п. 1, 2 ст. 249, п. 3 ст. 271 НК РФ).

При этом доходы от реализации могут быть уменьшены на стоимость приобретения данных товаров, определяемую в соответствии с принятой организацией учетной политикой (пп. 3 п. 1 ст. 268, ст. 320 НК РФ).

В случае, если компания позиционирует рекламную акцию как «два по цене одного» себестоимость «дополнительного» товара можно будет правомерно включить в состав расходов.

Если же передача второго товара будет позиционирована как подарок (как безвозмездная передача), то его себестоимость нельзя будет включить в состав расходов по налогу на прибыль на основании п. 16 ст. 270 НК РФ.

кочерженко

На вопрос отвечала:
Анна Евгеньевна Кочерженко, 
эксперт ИПЦ «Консультант+Аскон»

Посетите образовательное мероприятие по этой теме:

%custom getevent(2566)%

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бухгалтер

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В какой момент учреждение должно пробивать чек при заключении агентского договора с ИП на услуги по распространению билетов?

15
25.09.2020

ИП вправе не применять ККТ до 1 июля 2021 года в случае, когда он...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1094 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки