Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Сотрудники обедают на рабочем месте: как оформить?

1716 В избранное PDF

Сотрудники обедают на рабочем месте: как оформить?


автор ответа,

Вопрос

У сотрудника на одной должности установлен СУРВ. По условиям работы он не может покинуть рабочее место, чтобы воспользоваться своим правом на перерыв для отдыха и питания. Работодатель готов предоставить и организовать прием пищи на рабочем месте. Как оформить это документально и технически? В ПВТР прописана эта особенность, в офисе есть кухня.


Ответ

Перечень работ, а также место для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Работодателем уже организовано помещение для приема пищи (есть кухня).

Соответственно требования законодательства выполнены.

Рекомендуем в трудовом договоре указать, что перерыв для отдыха и питания включается в рабочее время.

 


Обоснование

В соответствии с требованиями ст. 108 ТК РФ на работах, где по условиям предоставить перерыв для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Как указал Московский городской суд в Определении от 24.06.2010 по делу N 33-18714, исходя из смысла положений ст. 91 ТК РФ рабочим признается не только время, в течение которого работник, в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора, должен выполнять трудовые обязанности, но также иные периоды. Такой перерыв, в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, относится к рабочему времени. Согласно законодательству такими периодами являются в том числе перерывы для принятия пищи в месте выполнения работы, если по условиям производства нельзя установить перерывы для отдыха и питания (ч. 3 ст. 108 ТК РФ).

 


На вопрос отвечала:
Мария Константиновна Федорова, 
консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»


Посетите образовательное мероприятие по этой теме:

%custom getevent(1971)%

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Специалист по кадрам

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Нужно ли дополнительно к ежегодной проверке знаний повышать раз в 5 лет квалификацию по эксплуатации и безопасному обслуживанию электроустановок?

68
21.04.2021

Для электротехнического персонала предусмотрена не только ежегодная проверка знаний с подтверждением группы по электробезопасности...

Полезные материалы к отчетности за I квартал

216 06.04.2021

Подборка свежих материалов КонсультантПлюс, которые помогут сдать отчетность с учетом всех нюансов и последних разъяснений...

Письмо Минфина России от 09.04.2021 N 30-01-15/26704 О применении контрольно-кассовой техники.

ФНС сообщила о форматах и обязательных реквизитах фискальных документов, используемых при формировании чека ККТ. В соответствии с Федеральным законом о применении ККТ (Закон N 54-ФЗ) разработан приказ ФНС России от...
Российское законодательство
Приказ Минфина России от 19.03.2021 N 41н "О внесении изменений в пункт 6 Порядка проведения экспертизы применимости документов, содержащих международные стандарты...

Дополнен перечень процедур для подтверждения применимости на территории РФ документа, содержащего международные стандарты аудита. Согласно внесенному дополнению экспертный орган в числе прочего: определяет...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курск новостей

Выбрать рассылки