Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Сотрудник увольняется по соглашению сторон. Нужно ли на портале "Работа в России"...

381 Горячая тема В избранное PDF

Сотрудник увольняется по соглашению сторон. Нужно ли на портале "Работа в России" оставлять информацию об этом?


автор ответа, консультант Аскон по трудовому праву

ВОПРОС

  1. Сотрудник увольняется по соглашению сторон. Должны ли мы на портале "Работа в России" оставлять информацию или нет?
  2. Почему обязаны еженедельно до среды до 12 часов дня оставлять информацию на портале? Просто увольняется сотрудник по соглашению сторон, это не связано с коронавирусом.

ОТВЕТ

  1. Информационно-аналитическая система Общероссийская база вакансий "Работа в России" заполняется работодателями независимо от причины увольнения работника.
  2. Данное обязательство возникает в связи с периодичностью обработки данных сведений в информационно-аналитической системе Общероссийская база вакансий "Работа в России".

ОБОСНОВАНИЕ

При определении необходимости предоставления сведений принимаются к исполнению следующие нормы:

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" статьей 25 устанавливает обязанности работодателей в обеспечении занятости населения, в частности:

«3.1. Работодатели обеспечивают полноту, достоверность и актуальность информации о потребности в работниках и об условиях их привлечения, о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, размещаемой в информационно-аналитической системе Общероссийская база вакансий "Работа в России" в порядке, установленном Правительством Российской Федерации».

Статья 16.2 цитируемого закона определяет:

«1. Информационно-аналитическая система Общероссийская база вакансий "Работа в России" (далее в настоящей статье - система) является федеральной государственной информационной системой, содержащей информацию о возможностях трудоустройства, работодателях, испытывающих потребность в работниках, наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, гражданах, ищущих работу, и иную информацию, перечень которой утверждается Правительством Российской Федерации.

4. Система обеспечивает:

5) представление работодателями в органы службы занятости информации о наличии или об отсутствии свободных рабочих мест и вакантных должностей».

Приказ Минтруда России от 30.12.2014 N 1207 «О проведении оперативного мониторинга высвобождения и неполной занятости работников, а также численности безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости" (вместе с "Рекомендациями по заполнению формы N 1-МВ "Сведения об увольнении работников в связи с ликвидацией организаций либо сокращением численности или штата работников, а также неполной занятости работников", "Рекомендациями по заполнению формы N 2-МВГ "Сведения об увольнении работников в связи с ликвидацией организаций либо сокращением численности или штата работников градообразующих и системообразующих организаций", "Рекомендациями по заполнению формы N 3-МВМ "Сведения об увольнении работников в связи с ликвидацией организаций либо сокращением численности или штата работников в моногородах", "Рекомендациями по заполнению формы N 4-МКО "Сведения о численности работников, уволенных и планируемых к увольнению из организаций, среднесписочная численность работников которых превышает 500 человек")» определяет необходимость предоставлять полномочными органами данные оперативного мониторинга в Федеральную службу по труду и занятости еженедельно по средам до 12.00 (по московскому времени), соответственно, заполнение форм в электронном виде средствами Информационно-аналитической системы Общероссийская база вакансий "Работа в России" осуществляется до указанного времени.

Статья 19.7. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ за непредставление «сведений (информации),… представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, либо представление … таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде» предусматривает «предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей».

Внесение работодателем сведений в информационно-аналитическую систему Общероссийская база вакансий "Работа в России" осуществляется не зависимо от мероприятий, связанных с противодействие распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в том числе и при увольнении работника по его инициативе, соглашению сторон и иным основаниям.

#Специалист по кадрам #Бизнес vs Коронавирус

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Должен ли работодатель предоставлять дополнительные выходные дни для ухода за недееспособным лицом или сокращать рабочую неделю педагогу?

33
10.05.2021

Работодатель будет обязан оформить установление неполного рабочего времени данному работнику, если он...

Полезные материалы к отчетности за I квартал

361 06.04.2021

Подборка свежих материалов КонсультантПлюс, которые помогут сдать отчетность с учетом всех нюансов и последних разъяснений...

Федеральный закон от 30.04.2021 N 110-ФЗ "О внесении изменения в статью 10 Трудового кодекса Российской Федерации"

Нормы Трудового кодекса РФ приведены в соответствие с изменениями, внесенными в Конституцию РФ. Статья 10 Трудового кодекса РФ, определяющая соотношение правил трудового законодательства, иных актов, содержащих...
Российское законодательство
Федеральный закон от 30.04.2021 N 109-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации"

С 1 июля 2021 года вводятся ограничения на замещение должностей в государственных органах и органах местного самоуправления при наличии гражданства (подданства) иностранного государства либо документа,...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курск новостей

Выбрать рассылки