Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Сотрудник отказался сокращать рабочую неделю, требует собственного сокращения

1292 PDF

Сотрудник отказался сокращать рабочую неделю, требует собственного сокращения


автор ответа,

Вопрос

Сокращаем отдел. Предложили одному из сотрудников перейти на неполную рабочую неделю (три дня). Он отказался, потребовав, чтобы его сократили с выплатой выходного пособия за три месяца.

Как правильно уволить работника без нарушения его прав и без риска для компании? Ведь компания предложила ему остаться на работе, работник не согласился на эти условия сам.


Ответ

Увольнение сотрудника необходимо произвести в связи с сокращением штата работников организации, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу. 

 


Обоснование

В соответствии с ч. 3 ст. 81 ТК РФ увольнение по п. 2 ч. 1 данной статьи допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу.

Для того чтобы увольнение работника по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ было правомерным, необходимо соблюдение следующих условий:

  • 1. О предстоящем увольнении должны быть уведомлены служба занятости и выборный орган первичной профсоюзной организации. Общий срок уведомления составляет менее чем два месяца до проведения сокращения численности или штата работников (ч. 1 ст. 82 ТК РФ, п. 3 ст. 21, п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»).
  • 2. Необходимо определение преимущественного права на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ). Это условие действительно только в случаях, когда среди двух или нескольких работников нужно выбрать одного.
  • 3. Работник персонально и под роспись уведомляется о предстоящем увольнении по сокращению численности или штата не позднее, чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).
  • 4. Работодатель обязан предложить в порядке трудоустройства работнику вакантную работу (должность или должности). Это условие имеет место в случае, когда у работодателя есть подходящая работа, которую он обязан в порядке трудоустройства предоставить работнику, подлежащему увольнению по сокращению численности или штата.
  • 5. Увольнение работника производится с учетом мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (ч. 2 ст. 82 ТК РФ). Данное условие действует, только если увольняемый работник является членом профсоюза.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 ТК РФ увольнение по п. 2 ч. 1 данной статьи допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу. А это значит, что работодатель обязан предложить увольняемому работнику как вакантную должность или работу, соответствующую его квалификации, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья (ст. 180 ТК РФ).

Работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Обычно первое предложение перевода делается в уведомлении о сокращении. Если в течение срока уведомления работника о предстоящем увольнении появится вакансия для перевода, ее необходимо предложить сокращаемому.

Если сотрудник согласен на предложенную ему вакансию, следует оформить перевод.

В случае же его отказа или отсутствия у работодателя вакансий, подходящих сокращаемому, он увольняется.

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя (ст. 84.1 ТК РФ), с которым работник должен быть ознакомлен под подпись. Если приказ невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под подпись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Обратите внимание! Прежде чем издать приказ, нужно проверить, нет ли условий, препятствующих увольнению сотрудника. Например, в силу ч. 6 ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и пребывания в отпуске.

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности работников или штата за уволенными сотрудниками сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не больше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, что в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.


На вопрос отвечала:
Ольга Яковлевна Решетова, 
консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»


На этом семинаре вы найдете ответы на вопросы по данной теме:

%custom getevent(2143)%

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Сколько экземпляров правил должно быть в организации и существуют ли сроки у ПВТР?

102
28.09.2020

Если ПВТР оформлены как приложение к коллективному договору, то документ становится...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1384 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490 "О лицензировании образовательной деятельности" (вместе с "Положением о лицензировании образовательной деятельности")

Утверждено Положение о лицензировании образовательной деятельности. Начало действия документа - 01.01.2021.
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1456-50 "Об утверждении Правил предоставления Российской Федерацией государственных кредитов иностранным государствам -...

Настоящие Правила определяют порядок предоставления Российской Федерацией иностранным государствам государственных экспортных и государственных финансовых кредитов, в том числе на цели официального содействия...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки