Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Сохраняет ли сотрудница право на ежемесячную компенсационную выплату в размере...

443 Горячая тема В избранное PDF

Сохраняет ли сотрудница право на ежемесячную компенсационную выплату в размере 50 руб., находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и работая на условиях неполного рабочего времени?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Нужно ли прекращать выплату пособия в размере 50 руб. (по указу Президента РФ от 30.05.1994 № 1110) женщинам, которые, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, работают на неполное рабочее время и получают пособие до 1,5 лет?

ОТВЕТ

Если сотрудница организации находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет и при этом работает в организации на условиях неполного рабочего времени, то, по нашему мнению, она не теряет право на ежемесячную компенсационную выплату в размере 50 руб.

ОБОСНОВАНИЕ

В соответствии с п. 1 Указа Президента РФ от 30.05.1994 N 1110 "О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан" с 1 января 2001 г. ежемесячная компенсационная выплата в размере 50 руб. производится, в частности, матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями, учреждениями и организациями независимо от организационно-правовых форм, и женщинам-военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста.

Согласно п. 17 Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан (утв. Постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206) при наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты ежемесячных компенсационных выплат, в частности увольнения работника по собственному желанию, назначения пособия по безработице, нахождения ребенка на полном государственном обеспечении, лишения родителя, осуществляющего уход за ребенком, родительских прав, выплата ежемесячных компенсационных выплат прекращается начиная с месяца, следующего за тем месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

Как видно, перечень оснований для прекращения выплаты ежемесячных компенсационных выплат является открытым, хотя прямо не содержит такого основания, как работа работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, на условиях неполного рабочего времени. По нашему мнению, определяющим условием для выплаты работнице ежемесячной компенсационной выплаты в размере 50 руб. является ее нахождение в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста.

Согласно ч. 1 ст. 256 Трудового кодекса РФ, по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. В соответствии с ч. 2 ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком могжет быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющими уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в ч. 2 ст. 256 ТК РФ, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому (ч. 3 ст. 256 ТК РФ).

Следовательно, в рассматриваемой ситуации, работая на условиях неполного рабочего времени, работница продолжает находиться в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Таким образом, организация обязана выплачивать работнице ежемесячную компенсационную выплату в размере 50 руб. В случае если работница досрочно прекратит этот отпуск и выйдет на работу на полное рабочее время, организация должна будет прекратить выплату указанной ежемесячной компенсационной выплаты.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

ПФР подкорректировал правила заполнения СЗВ-СТАЖ

1802.12.2021

Пенсионные фонд уточнил порядок заполнения формы СЗВ-СТАЖ, в том числе в отношении работников, имеющих право на досрочную пенсию.

Отрицательный ПЦР-тест на COVID-19 будет действовать 48 часов

4901.12.2021

30 ноября Роспотребнадзор сообщил о решении сократить сроки действия ПЦР-теста с 72 до 48 часов включительно.

Для работодателей установили требования к правилам и инструкциям по охране труда

10729.11.2021

Минтруд утвердил основные требования к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем.

Отменили обязанность издавать приказ о приеме на работу

31224.11.2021

Изменения действуют с 22 ноября.

Штрафы от ГИТ

1612
01.06.2021

Материал основан на реальных кейсах. За эти ошибки инспекторы ГИТ штрафовали компании в 2020 году.

Как уволить сотрудника, который не выходит на работу

601
30.05.2021

Работника можно уволить в случае прогула. Чек-лист поможет вам соблюсти все процедуры.

Приглашаем на конференцию "Территория права"

18 ноября 2021

Смотреть

Поможем не забыть сделать главное

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера, специалиста по кадрам и юриста.

Смотреть

Уведомления