Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Сохранится ли право на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет оно при...

1106 В избранное PDF

Сохранится ли право на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет оно при трудоустройстве в новую фирму


автор ответа,

Вопрос 

Сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. При этом с ним заключено допсоглашение к трудовому договору о неполном рабочем дне. Сотруднику начисляются и зарплата и пособие.

Если сотрудник уволится из данной организации и устроится в новую, также на неполный рабочий день, будет ли реализовано право на пособие до 1,5 лет в новой организации? Весь пакет документов по отпуску по уходу до 1,5 лет будет предоставлен в новую фирму.

Ответ 

Если сотрудник уволится из данной организации и устроится в новую организацию, и в период отпуска по уходу за ребенком также будет работать на условии неполного рабочего времени(дня), таким образом будет реализовано право на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, при условии предоставления этим работником необходимых документов для назначения данного пособия.

Обоснование 

В соответствии с ч. 1 ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению работника ему предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, при этом отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям. По заявлению работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, работодатель обязан предоставить ему возможность работать на условиях неполного рабочего времени (ст. 93, ч. 3 ст. 256 ТК РФ).

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй  ст. 256 ТК РФ, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. При этом законодатель не ограничивает право работника на возможность использования данного права в зависимости от каких- либо условий, например, предоставление указанной гарантии у одного конкретного работодателя.

Данная гарантия должна предоставляться всеми работодателями, независимо от того, когда работник принят на работу. 

Назначение пособия производится на основании представленных документов, перечень которых установлен Порядком и условиями назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденными Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н. В случае наличия всех необходимых документов новый работодатель также обязан назначить пособие по уходу за ребенком.

Таким образом, если сотрудник уволится из данной организации и устроится в новую, и в период отпуска по уходу за ребенком также будет работать на условии неполного рабочего времени (дня), будет реализовано право на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, при условии предоставления этим работником необходимых документов для назначения данного пособия.

На вопрос отвечала:

И.В. Тарасова,   

ведущий эксперт ИПЦ «Консультант+Аскон»

Посетите образовательное мероприятие по этой теме:

%custom getevent(1992)%

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Специалист по кадрам

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

ФНС: нарушение процессуальных сроков – не повод для отмены решения по проверке

66704.02.2019

Нарушение инспекторами процессуальных сроков не является безусловным основанием для отмены итогового решения по проверке, напоминает судебную практику ФНС в письме от 10.01.2019 N ЕД-4-2/55.

Юрлицам нужно будет обновлять в ЕГРЮЛ меньше данных

77604.02.2019

Юрлицам придется обновлять меньше данных в ЕГРЮЛ. Посвященный этому законопроект уже находится в обработке.

В ТК РФ готовят поправки для творческих работников

74101.02.2019

Минкультуры и Минтруд разрабатывают поправки в ТК РФ, которые касаются творческих работников. Ведомства хотят создать одну главу ТК, полностью посвященную регулированию творческого труда.

Чек-лист для бухгалтера: главные изменения июля

184
02.08.2021

Изменения в отчетности по налогу на имущество. Определили форму для подтверждения налоговых льгот. И другие важные изменения....

Чек-лист для юриста: главные изменения июля

189
02.08.2021

Вступило в силу большинство положений нового закона о проверках. КС РФ и ВС РФ выразили интересные позиции. Новые правила в банковской...

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Резервы в бухгалтерском и налоговом учёте

Семинар-тренинг

Защита персональных данных: последние изменения и разъяснения

Семинар

  • 3200

  • Лекторы:
    Неверовская Н.Ю.

Поможем не забыть сделать главное

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера, специалиста по кадрам и юриста.

Смотреть

Уведомления