Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Следует ли начислять НДФЛ на выплаты при увольнении по соглашению сторон?

1260 В избранное PDF

Следует ли начислять НДФЛ на выплаты при увольнении по соглашению сторон?


автор ответа, ведущий эксперт ИПЦ «Консультант+Аскон»

Вопрос 

Следует ли начислять НДФЛ на выплаты при увольнении по соглашению сторон?

Ответ 

Не надо начислять НДФЛ и страховые взносы на выходное пособие, если его выплата предусмотрена трудовым или коллективным договором, а сумма не превышает трехкратный средний месячный заработок (шестикратный среднемесячный заработок для работников, уволенных из организаций в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях).

Обоснование 

При расторжении трудового договора по соглашению сторон работник получит именно то выходное пособие, которое будет установлено либо трудовым или коллективным договором, либо соглашением сторон. Причем совсем не обязательно, что сумма выходного пособия должна быть одинаковой для всех работников. Данный вопрос решается в индивидуальном порядке.

Согласно п. 3 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) все виды установленных действующим законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, предусмотренных в соответствии с законодательством РФ), связанных с увольнением работников.

Выплаты компенсации при увольнении работника по соглашению сторон не облагаются НДФЛ, если они не превышают трехкратный среднемесячный заработок (шестикратный среднемесячный заработок для работников, уволенных из организаций в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях). Следовательно, удерживать и перечислять налог с таких выплат не нужно. Это следует из п. 3 ст. 217 НК РФ, Писем Минфина России от 28.02.2017 N 03-04-06/11087, ФНС России от 25.05.2017 N БС-4-11/9933, Определения Верховного Суда РФ от 16.06.2017 N 307-КГ16-19781.

Если компенсационная выплата больше указанного размера, то НДФЛ удержите и перечислите только с суммы превышения (Письма Минфина России от 28.02.2017 N 03-04-06/11087, ФНС России от 25.05.2017 N БС-4-11/9933). Налог в таком случае удержите при фактической выплате компенсации и перечислите его в бюджет не позднее дня, следующего за днем выплаты работнику (п. п. 4, 6 ст. 226 НК РФ).

В полном объеме облагается страховыми взносами и НДФЛ компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении. 

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Расчет по взносам: налоговики подготовили изменения

1331.07.2021

Еще в начале года ФНС разъясняла, как следует заполнять расчет в связи с переходом на прямые выплаты. Как раз эти особенности и планируют закрепить.

Вместе со статформой N 1-предприятие за 2021 год нужно сдать приложение по виду деятельности

1431.07.2021

Приложения должны заполнить организации с соответствующим основным видом деятельности. Срок представления — 15 апреля 2022 года.

ФНС уточнила формы декларации по налогу на имущество и заявления на льготы по транспорту и земле

12129.07.2021

В связи с созданием федеральной территории "Сириус" налоговики внесли изменения в формы:

Налоговая служба напомнила, кто отвечает за нарушения филиалов и где ведут дела по ним

2428.07.2021

Из разъяснения ФНС следует, что ответственность за филиалы несет головная организация.

Чек-лист для бухгалтера: отчетность и расчеты в июле

1454
01.07.2021

В июле вступает в силу сразу несколько важных изменений. Проверьте себя по чек-листу.

Чек-лист для бухгалтера: главное за месяц

1127
30.06.2021

Какие новшества июня необходимо учесть бухгалтеру - проверьте себя по чек-листу.

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Локальные нормативные акты: правила и новшества

Семинар-тренинг

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Вакцинация работников: законные шаги работодателей

Семинар-тренинг

  • 950

  • Лекторы:
    Самусевич Т.Н.

Поможем не забыть сделать главное

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера, специалиста по кадрам и юриста.

Смотреть

Уведомления