Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > С какой даты при проведении СОУТ необходимо составлять карты СОУТ?

199 Горячая тема PDF

С какой даты при проведении СОУТ необходимо составлять карты СОУТ?


автор ответа, консультант Аскон по трудовому праву

ВОПРОС

В 2015 году была проведена специальная оценка условий труда. Отчет о СОУТ подписан 08.07.2015.

  1. Верно ли, что до 1 мая 2016 г. на рабочие места, на которых вредные производственные факторы не были идентифицированы, карты не составлялись до внесения изменений в Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О специальной оценке условий труда".
  2. Из 235 рабочих мест карты имеются только на 7, в основном, на водителей. Не является ли отсутствие данных карт СОУТ нарушением?

ОТВЕТ

  1. Порядок проведения специальной оценки условий труда на указанную в вопросе дату проведения СОУТ устанавливал необходимость оформления карты СОУТ на каждое рабочее место.
  2. Отсутствие карт специальной оценки условий труда является нарушением порядка проведения оценки условий труда, т.е. нарушением требований трудового законодательства.

ОБОСНОВАНИЕ

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ в редакции от 13.07.2015 "О специальной оценке условий труда" в пункте 3 статьи 15 на дату подписания отчета о СОУТ уже устанавливал обязательность отражения результатов проведения специальной оценки условий труда в картах специальной оценки условий труда – в разделе отчета о проведенной специальной оценке условий труда на конкретном рабочем месте.

В настоящее время пунктом 1 статьи 3 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О специальной оценке условий труда" устанавливается обязательность проведения специальной оценки условий труда как «единого комплекса последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников».

Процедура проведения специальной оценки условий труда определена Приказом Минтруда России от 24.01.2014 N 33н (ред. от 14.11.2016) "Об утверждении Методики проведения специальной оценки условий труда, Классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению", которым утверждена и форма карты СОУТ.

Федеральной службой по труду и занятости осуществляется государственный контроль (надзор) за соблюдением требований законодательства Российской Федерации о специальной оценке условий труда, в том числе и за наличием карт СОУТ (Приказ Минтруда России от 21.04.2017 N 377н "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований законодательства Российской Федерации о специальной оценке условий труда").

Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации согласно статье  5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей;; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей (пункт 1), а нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей (пункт 2). Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных медицинских осмотров в начале рабочего дня (смены), обязательных психиатрических освидетельствований или при наличии медицинских противопоказаний - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста десяти тысяч до ста тридцати тысяч рублей (пункт 3).

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Каким образом в соответствии с законом о персональных данных оформить уничтожение электронных копий документов?

46
29.09.2020

Уничтожение электронных копий документов оформляется аналогично...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1426 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490 "О лицензировании образовательной деятельности" (вместе с "Положением о лицензировании образовательной деятельности")

Утверждено Положение о лицензировании образовательной деятельности. Начало действия документа - 01.01.2021.
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1456-50 "Об утверждении Правил предоставления Российской Федерацией государственных кредитов иностранным государствам -...

Настоящие Правила определяют порядок предоставления Российской Федерацией иностранным государствам государственных экспортных и государственных финансовых кредитов, в том числе на цели официального содействия...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки