Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > С какого момента налог на имущество должен исчисляться по новой кадастровой...

312 Горячая тема PDF

С какого момента налог на имущество должен исчисляться по новой кадастровой стоимости, если на сайте Росреестра данные появились поздно, но «задним числом»?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Поменялась кадастровая стоимость в этом году. По выписке из кадастра с сайта онлайн дата внесения стоимости - 09.01.2019 г., дата обновления - 18.03.2019 г. Мы не видели этого, за первые 2 квартала сдали декларации по старой кадастровой стоимости. Требование пришло только за второй квартал.

С какого момента должен исчисляться налог на имущество по новой кадастровой стоимости?

ОТВЕТ

По нашему мнению, налог на имущество (авансовые платежи по налогу) на 2019 год следует исчислять исходя из кадастровой стоимости, установленной Приказом  Комитета по контролю за имуществом Санкт-Петербурга от 26.12.2018 N 216-п "Об определении Перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2019 год", независимо от даты внесения  в  ЕГРН.

ОБОСНОВАНИЕ

Перечень объектов недвижимости на 2019 г., которые облагаются по кадастровой стоимости, утвержден Приказом  Комитета по контролю за имуществом Санкт-Петербурга от 26.12.2018 N 216-п   "Об определении Перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2019 год".

Согласно п. 7 ст. 378.2 НК РФ уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу:

1) определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (далее в настоящей статье - перечень);

2) направляет перечень в электронной форме в налоговый орган по субъекту Российской Федерации;

3) размещает перечень на своем официальном сайте или на официальном сайте субъекта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Федеральный закон N 218-ФЗ), Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН) представляет собой свод достоверных систематизированных сведений и состоит, в частности, из реестра объектов недвижимости.

В пункте 1 части 5 статьи 8 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" предусмотрено, что в кадастр недвижимости вносятся сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости.

Согласно подпункту 1 пункта 5 статьи 8 Федерального закона N 218-ФЗ, сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости являются дополнительными сведения об объекте недвижимого имущества и вносятся в кадастр недвижимости.

При этом в законе № 2018-ФЗ не установлена обязанность ЕГРН вносить сведения о кадастровой стоимости, утвержденной органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации исключительно на 1 января текущего года.

На основании пункта 4 статьи 85 НК РФ органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, зарегистрированном в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и о его владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года.

Следовательно, располагая информацией о кадастровой стоимости, установленной нормативным правовым актом, ЕГРН обязан представить эти сведения в налоговые органы не позднее 15 февраля текущего года.

Другие даты обмена информацией между ЕГРН и налоговыми органами не установлены.

Следовательно, факт внесения сведений позже 1 января, но до даты уплаты первого авансового платежа по налогу на имущество не является основанием для  применения старой кадастровой стоимости, поскольку требования  ст. 378.2 НК РФ  Комитетом  по контролю за имуществом Санкт-Петербурга были соблюдены.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Может ли организация разработать самостоятельно форму первичных документов?

56
28.10.2020

Обязательными реквизитами документов являются...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2085 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

ФНС России от 23.10.2020 N БС-4-21/17400@ "Об особенностях применения п. 15 ст. 396 Налогового кодекса Российской Федерации при наличии договора о развитии застроенной...

ВС РФ направил на новое рассмотрение налоговый спор по вопросу исчисления земельного налога с учетом повышающего коэффициента в отношении земельных участков для жилищного строительства. Верховным Судом РФ признаны...
Российское законодательство
Приказ ФНС России от 12.10.2020 N ЕД-7-15/737@ "Об утверждении Методических рекомендаций по ведению информационного ресурса "ЕАЭС - обмен"

Актуализированы Методические рекомендации по ведению информационного ресурса "ЕАЭС - обмен". Методические рекомендации применяются при формировании и ведении информационного ресурса, используемого в целях...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки