Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Российская компания выплачивает дивиденды единственному участнику –...

176 В избранное PDF

Российская компания выплачивает дивиденды единственному участнику – иностранной компании. Требуется ли раскрывать цепочку бенефициарных собственников?


автор ответа, консультант Аскон

Вопрос

Российская компания хочет выплатить дивиденды единственному участнику - компании, находящейся за границей. Льготы применяться не будут. Вопрос: есть ли какие-либо требования о раскрытии цепочки бенефициарных собственников в связи с проведением этой операции?

Ответ

Действующее российское законодательство возлагает на налогового агента, помимо обязанности по удержанию налога на прибыль, также обязанность по раскрытию цепочки бенефициарных владельцев по требованию контролирующих органов.   

Обоснование

Согласно ч. 1,6 ст. 6.1. ФЗ от 07.08.2001 N 115-ФЗ  "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма":

Юридическое лицо обязано располагать информацией о своих бенефициарных владельцах и принимать обоснованные и доступные в сложившихся обстоятельствах меры по установлению в отношении своих бенефициарных владельцев сведений, предусмотренных абзацем вторым подпункта 1 пункта 1 статьи 7 настоящего Федерального закона.

 Юридическое лицо обязано представлять имеющуюся документально подтвержденную информацию о своих бенефициарных владельцах либо о принятых мерах по установлению в отношении своих бенефициарных владельцев сведений, предусмотренных абзацем вторым подпункта 1 пункта 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, по запросу уполномоченного органа или налоговых органов. Порядок и сроки представления информации о бенефициарных владельцах юридического лица и о принятых мерах по установлению в отношении таких бенефициарных владельцев сведений, предусмотренных абзацем вторым подпункта 1 пункта 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, определяются Правительством Российской Федерации. 

Письмо Минфина РФ от 29 апреля 2021 г. N 03-08-05/33225:

Пунктом 1 статьи 310 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что налог с доходов, полученных иностранной организацией от источников в Российской Федерации, исчисляется и удерживается российской организацией или иностранной организацией, осуществляющей деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, либо индивидуальным предпринимателем, выплачивающим доход иностранной организации, при каждой выплате доходов, указанных в пункте 1 статьи 309 Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 309 Кодекса, в валюте выплаты дохода.

Сумма налога, удержанного с доходов в виде дивидендов иностранных организаций в соответствии с пунктом 1 статьи 310 Кодекса, перечисляется налоговым агентом в федеральный бюджет в валюте Российской Федерации в порядке, предусмотренном пунктом 4 статьи 287 Кодекса.

Пунктом 4 статьи 287 Кодекса определено, что по доходам, выплачиваемым налогоплательщикам в виде дивидендов, а также процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам, налог, удержанный при выплате дохода, перечисляется в бюджет налоговым агентом, осуществившим выплату, не позднее дня, следующего за днем выплаты.

Согласно пункту 1 статьи 45 Кодекса обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный в соответствии с Кодексом.

Учитывая требования подпункта 5 пункта 3 статьи 45 Кодекса, обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком, если иное не предусмотрено пунктом 4 указанной статьи, со дня удержания сумм налога налоговым агентом, если обязанность по исчислению и удержанию налога из денежных средств налогоплательщика возложена в соответствии с Кодексом на налогового агента.

В соответствии с пунктом 5 статьи 45 Кодекса обязанность по уплате налога исполняется в валюте Российской Федерации, если иное не предусмотрено Кодексом. Пересчет суммы налога, исчисленной в предусмотренных Кодексом случаях в иностранной валюте, в валюту Российской Федерации осуществляется по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации на дату уплаты налога.

Согласно пункту 8 указанной статьи названные правила распространяются также на налоговых агентов.

Дополнительная информация

По общему правилу к дивидендам, выплачиваемым иностранной организации, применяется ставка 15% (пп. 3 п. 3 ст. 284 НК РФ).

Однако международным соглашением между РФ и государством получателя дивидендов может быть предусмотрена другая ставка. Тогда вы можете использовать ставку, установленную соглашением (ст. 7, п. 6 ст. 275, п. 3 ст. 310 НК РФ). Для этого иностранная организация должна представить вам подтверждающие документы (п. 1 ст. 312 НК РФ).

С 1 января 2021 г., применяя положения отдельных международных соглашений, нужно учитывать Многостороннюю конвенцию по противодействию размыванию налоговой базы, ратифицированную Федеральным законом от 01.05.2019 N 79-ФЗ. Она применяется с учетом позиции двух стран по международному соглашению.

См. также: Как применять соглашения об избежании двойного налогообложения

Дивидендами, выплаченными иностранной компании, признаются в том числе и выплаченные проценты по контролируемой задолженности в части, превышающей предельный размер, определенный по правилам ст. 269 НК РФ. В этом случае также возможно применить пониженную ставку по международным соглашениям между РФ и государством иностранной компании (п. 35 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2020), Определение Верховного Суда РФ от 02.10.2019 N 307-ЭС19-8719, п. 2 Обзора правовых позиций Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ за третий квартал 2019 года, Обзор судебных споров по вопросам применения положений международных налоговых договоров и злоупотребления законодательством при трансграничных операциях).

#Бухгалтер #Юрист #Юридические вопросы

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Еще больше финкомпаний с 29 июня смогут поручать банкам устанавливать сведения о клиентах

4612.01.2022

Кому предоставят право передавать по договору с банком идентификацию клиентов, их представителей, выгодоприобретателей и бенефициаров

Требование нельзя исключить из реестра только из-за ликвидации кредитора, указал ВС РФ

7910.01.2022

Кредитора могут исключить из реестра по решению суда, только если он находится там неправомерно.

Планируют сократить карантин и принять другие антиковидные меры

5519.01.2022

Длительность коронавирусного карантина уменьшат до 7 дней. Изменение оформят в виде постановления главного государственного санитарного врача РФ.

Рассмотрение проекта о QR-кодах в общественных местах хотят отложить

14117.01.2022

Рассмотрение поправок во втором чтении предлагают отложить для их доработки.

Размер доплат при работе в выходной или праздник можно не удваивать

20113.01.2022

Сотрудника привлекали к работе в выходные и праздники. Зарплату за эти дни ему удваивали. Сотрудник с суммой не согласился и обратился в суд.

Президент отменил обязательный техосмотр многих автомобилей физлиц

11306.01.2022

С 30 декабря физлицам — собственникам легковых авто и мототранспорта старше 4 лет не нужно проходить периодический техосмотр, если на ТС ездят только в личных целях.

На что бухгалтеру обратить внимание в январе: налоги, взносы и расчеты с сотрудниками

24
09.01.2022

Из-за повышения МРОТ, возможно, вы должны платить работникам больше. Сократили "бумажную работу" при оформлении социальных пособий.

Что нужно сделать бухгалтеру в декабре

64
03.12.2021

Новогодние изменения в работе бухгалтера компании - проверьте себя по чек-листу.

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Заработная плата: порядок выплаты. Индексация

Семинар-тренинг

Клиентам бесплатно
Узнать больше
МСФО - первые шаги: часть 3. Оценка справедливой стоимости

Семинар-тренинг

Новый курс!

Бухучет, налогообложение, ФСБУ, отчетность за 2021 год

Смотреть

Поможем не забыть сделать главное

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера, специалиста по кадрам и юриста.

Смотреть

Уведомления