Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Рекламой товара занимаются физические лица, следует ли с ними заключать договор?

55 Горячая тема PDF

Рекламой товара занимаются физические лица, следует ли с ними заключать договор?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Организация занимается оптовой продажей автомобильных аудиосистем. Для демонстрации работы организация устанавливает аудиосистемы на автомобили частных лиц, которые ездят по выставкам и демонстрируют эти системы. Физлица предоставляют фотоотчет. Возврат аудиосистем не осуществляется.

Следует ли заключать какие-либо договоры с физлицами?

ОТВЕТ

По моему мнению, с физическими лицами следует заключить договор, в котором указать все условия: для чего передается продукция (товар), установить обязанности физического лица по участию в выставках и предоставлению подробных отчетов. В этом случае можно говорить о рекламных целях передачи товара. При отсутствии договора цель передачи товара не будет определена, а наличие фотоотчетов недостаточно для подтверждения демонстрации товара именно в рекламных целях.

ОБОСНОВАНИЕ

С позиций ГК РФ безвозмездная передача товара является дарением (ст. 572 ГК РФ).

Согласно  п. 2 ст. 574 ГК РФ договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей.

В вашей ситуации заключение договора считаю обязательным не только в силу положений ст. 574 ГК РФ. Договор следует озаглавить, например, как «Договор передачи товаров в рекламных целях» или «Договор передачи товара для проведения рекламных акций».

В предмете договора детально указать, кому и что передается, наименование, количество, стоимость и другие отличительные признаки товара. В обязанностях физического лица (исполнителя) прописать участие в официально проводимых   мероприятиях и установить порядок и периодичность представления отчетов.

Учитывая квартальную отчетность по налогу на прибыль, такие отчеты целесообразно представлять ежеквартально. Во избежание нежелательных вопросов налоговых органов, целесообразно приложить к договору образец отчета, по которому должны отчитываться физические лица.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Может ли работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, получить оплату за ежегодный основной отпуск?

50
09.07.2020

Если сотрудница, находящаяся в отпуска по уходу за ребенком, хочет воспользоваться накопившимися у нее днями ежегодного оплачиваемого...

Перспективы и риски споров в судах общей юрисдикции

326 06.07.2020

В системе КонсультантПлюс появилось важное новшество для юристов, специализирующиеся на трудовых и административных спорах, а...

ФНС России от 03.07.2020 "Налоговые инспекции возобновляют прием и обслуживание налогоплательщиков"

С 6 июля обратиться в налоговую инспекцию можно без предварительной записи.
Российское законодательство
ФНС России от 03.07.2020 "Сведения о выдаче свидетельств о праве на наследство и удостоверении договоров дарения подаются по обновленным формам"

С 20 июля 2020 сведения о выдаче свидетельств о праве на наследство и нотариальном удостоверении договоров дарения представляются в налоговые органы по обновленным формам.
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки