Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Регламентирован ли процесс "отработки" сотрудником обучения за счет...

170 Горячая тема PDF

Регламентирован ли процесс "отработки" сотрудником обучения за счет работодателя по ученическому договору?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

Регламентирован ли процесс "отработки" сотрудника за то, что он обучался за счет работодателя по ученическому договору? Интересует не классический вариант, а случай, когда сотрудник уже "отрабатывает" за свое обучение, и в это время снова идет учиться за счет работодателя. В этом случае срок "отработки" накладывается на предыдущий или зачитывается, или есть другие варианты?

ОТВЕТ

Данный вопрос законодательно не регламентирован. Условия "отработки" по вновь заключенному ученическому договору (в том числе накладывается ли период работы на предыдущий ученический договор или засчитывается) определяются условиями ученического договора. Стороны договора вправе предусмотреть любые варианты, которые не противоречат нормам Трудового кодекса РФ (не ухудшают положение работника, не создают дискриминационные условия).

ОБОСНОВАНИЕ

В силу ст. 198 Трудового кодекса РФ работодатель - юридическое лицо (организация) - имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор о получении образования без отрыва или с отрывом от работы.

Кроме того, в силу ст. 187 ТК РФ при направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

Если работник по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, то он обязан возместить по требованию работодателя понесенные им расходы, связанные с ученичеством (ст. 207 ТК РФ). Возмещение затрат, связанных с обучением работника, производится в соответствии со ст. 249 ТК РФ.

На основании ст. 249 ТК РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, сотрудник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Из содержания данной статьи следует, что, по общему правилу, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени. Однако условия "отработки" по вновь заключенному ученическому договору (в том числе накладывается ли период работы на предыдущий ученический договор или засчитывается) определяются условиями ученического договора. Стороны договора вправе предусмотреть любые варианты, которые не противоречат нормам Трудового кодекса РФ.

#Кадровик #Бюджетник

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Вправе ли медучреждение при участии в аукционе снизить стоимость медуслуги по сравнению с ценой, указанной в прейскуранте?

21
09.07.2020

Учреждения самостоятельно определяют цены (тарифы) на медицинские услуги на основании...

Перспективы и риски споров в судах общей юрисдикции

336 06.07.2020

В системе КонсультантПлюс появилось важное новшество для юристов, специализирующиеся на трудовых и административных спорах, а...

ПФ РФ "Продлен срок уведомления работников о возможности перехода на ЭТК"

До 31 октября 2020 года включительно продлен срок для информирования работодателем своих работников о праве выбора формы трудовой книжки.
Российское законодательство
Приказ АНО НАРК от 26.06.2020 N 50/20-ПР "Об утверждении наименований квалификаций и требований к квалификациям в области документационного и...

Утверждены наименования квалификаций и требования к квалификациям в области документационного и административно-хозяйственного обеспечения деятельности организации.
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки