Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Реализация медтехники без РУ: облагать ли НДС?

1825 PDF

Реализация медтехники без РУ: облагать ли НДС?


автор ответа,

Вопрос

Наша компания занимается реализацией изделий медицинского назначения. Есть регистрационное свидетельство с ОКП 94 4460 на устройство для искусственной вентиляции легких с принадлежностями. Его мы реализуем без НДС. В случае если принадлежность этого устройства будет реализовано отдельно, сохранится ли освобождение от НДС?


Ответ

Наличие регистрационного удостоверение является необходимым условием для применения льготы по НДС, связанной с реализацией жизненно необходимых медицинских изделий.
При отсутствии Регистрационного удостоверения реализация изделий облагается НДС на общих основаниях.

 


Обоснование

На основании п. 2 ст. 150 гл. 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) ввоз в РФ товаров, указанных в подпункте 1 пункта 2 статьи 149 Кодекса, а также сырья и комплектующих изделий для их производства по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 149 Кодекса от налога на добавленную стоимость освобождается реализация на территории Российской Федерации важнейших и жизненно необходимых медицинских изделий. Данное освобождение применяется при представлении в налоговые органы регистрационного удостоверения на медицинское изделие или до 1 января 2017 года также регистрационного удостоверения на изделие медицинского назначения (медицинской техники).

Таким образом наличие регистрационного удостоверение является необходимым условием для применения вышеуказанной льготы по НДС.

При отсутствии Регистрационного удостоверения реализация изделий облагается НДС на общих основаниях.

 

 


На вопрос отвечала:
Анна Евгеньевна Кочерженко, 
консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»


 

%custom getevent(1939)%

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бухгалтер

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В какой момент учреждение должно пробивать чек при заключении агентского договора с ИП на услуги по распространению билетов?

52
25.09.2020

ИП вправе не применять ККТ до 1 июля 2021 года в случае, когда он...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1266 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки