Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Расчет задолженности сотрудника по алиментам с учетом увеличения прожиточного...

1401 PDF

Расчет задолженности сотрудника по алиментам с учетом увеличения прожиточного минимума


автор ответа,

Вопрос

На сотрудника поступил исполнительный лист в твердой денежной сумме, эквивалентной размеру 70% от величины прожиточного минимума в целом по РФ для трудоспособного населения, с последующей индексацией пропорционально увеличению установленной законом величины прожиточного минимума в целом по РФ.

Постановлением Правительства РФ от 30.03.2017 N 352 установлена величина прожиточного минимума для трудоспособного населения на 4 квартал 2016 года в размере 10466 рублей. На бухгалтера возложена обязанность самостоятельно рассчитать задолженность сотрудника по алиментам с 01.01.2017 года (за январь, февраль, март, апрель).

Вопрос: от какой величины прожиточного минимума считать алименты за январь-апрель, если новая величина установлена 30 марта за 4 квартал 16 года.

Раз прожиточный минимум устанавливается за прошлый квартал, следует ли в дальнейшем (когда будет установлена величина прожиточного минимума за 1 квартал 2017 года) пересчитывать сумму алиментов за этот период, либо от этой величины нужно будет рассчитывать только последующие удержания?

Ответ 

В данной ситуации при расчете алиментов за январь-апрель 2017 года необходимо применять величину прожиточного минимума, установленную на 4 квартал 2016 года, поскольку на 1-й квартал 2017 года такая величина не была установлена.

Если в 2017 году величина прожиточного минимума для трудоспособного населения будет увеличена, то перерасчет алиментов необходимо будет произвести с даты такого увеличения.

Если величина прожиточного минимума будет установлена, в том числе, и на 1-й квартала 2017 года, то необходимо будет проиндексировать сумму алиментов и сделать доплату за прошлый период с 01.01.2017 года.

Необходимо учитывать, что индексация алиментов, взысканных в твердой денежной сумме, предусмотрена только пропорционально росту величины прожиточного минимума, при снижении величины прожиточного минимума индексация не производится.

Обоснование

Согласно ч.1 ст. 117, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.03.2017) {КонсультантПлюс} судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

В соответствии с ч.1 ст. 102, Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве» {КонсультантПлюс} при повышении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен в случае, установленном частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, исполнительный документ, производят индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.

Как установлено ч.1 ст. 113, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.03.2017) {КонсультантПлюс } взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

Из данной нормы следует, что перерасчет в связи с увеличением прожиточного минимума необходимо производить за прошлый период в пределах трех прошлых лет с даты такого увеличения.

лексина

На вопрос отвечала:
Виктория Александровна Лексина, 
консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Юрист

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В какой срок и каким работникам учреждения нужно проходить курсы повышения квалификации по оказанию первой медицинской помощи?

16
24.09.2020

Законом не установлен срок для прохождения педагогическим работниками курсов...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1075 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки