Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Расчет отпускных с учетом индексации заработной платы

1125 В избранное PDF

Расчет отпускных с учетом индексации заработной платы


автор ответа,

Вопрос

Сотрудник с 28.05.2014 по 28.06.2017 находится в отпуске по уходу за ребенком. С 29.06.2017 – очередной отпуск. Расчетный период – с 01.05.2013 по 30.04.2014. За этот период несколько раз повышалась заработная плата работникам (4 коэффициента). Какой коэффициент брать?

Ответ

Если зарплата в расчетном периоде повышалась несколько раз, при расчете отпускных учитываются все повышения. При этом выплаты умножаются на коэффициенты, которые определяются путем деления оклада (тарифной ставки, денежного вознаграждения) после последнего повышения на оклад (тарифную ставку, денежное вознаграждение), установленный в каждом из месяцев расчетного периода. Рассчитывается столько коэффициентов, сколько было повышений. Коэффициент умножается на количество месяцев действия оклада (тарифной ставки, денежного вознаграждения) до очередного повышения.

Обоснование

Повышение зарплаты в целом по организации учитывается при расчете отпусков на основании п. 16 Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. От 10.12.2016) «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы», который устанавливает следующие особенности расчета среднего заработка при повышении заработной платы в расчетном периоде:

если повышение произошло в расчетный период, – выплаты, учитываемые при определении среднего заработка и начисленные в расчетном периоде за предшествующий повышению период времени, повышаются на коэффициенты, которые рассчитываются путем деления тарифной ставки, оклада (должностного оклада), денежного вознаграждения, установленных в месяце последнего повышения тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения, на тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение, установленные в каждом из месяцев расчетного периода.

Следовательно, при повышении заработной платы всем работникам в организации (филиале, структурном подразделении) несколько раз в течение расчетного периода, при расчете среднего заработка учитываются все повышения, коэффициент повышения рассчитывается столько раз, сколько было повышений тарифной ставки, оклада (должностного оклада), денежного вознаграждения. 

нестерович

На вопрос отвечала:
Анна Викторовна Нестерович, 

эксперт ИПЦ «Консультант+Аскон»

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бюджетник

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

ФНС: нарушение процессуальных сроков – не повод для отмены решения по проверке

54704.02.2019

Нарушение инспекторами процессуальных сроков не является безусловным основанием для отмены итогового решения по проверке, напоминает судебную практику ФНС в письме от 10.01.2019 N ЕД-4-2/55.

Юрлицам нужно будет обновлять в ЕГРЮЛ меньше данных

72804.02.2019

Юрлицам придется обновлять меньше данных в ЕГРЮЛ. Посвященный этому законопроект уже находится в обработке.

В ТК РФ готовят поправки для творческих работников

67901.02.2019

Минкультуры и Минтруд разрабатывают поправки в ТК РФ, которые касаются творческих работников. Ведомства хотят создать одну главу ТК, полностью посвященную регулированию творческого труда.

Отчётность за первое полугодие 2021 года: рекомендации эксперта по подготовке, практические примеры, сложные ситуации в расчёте НДС и налога на прибыль

Семинар

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Методичка ФНС: необоснованная налоговая выгода, часть 2 «Налоговая реконструкция, переквалификация сделок и дробление бизнеса»

Семинар-тренинг

  • 950

  • Лекторы:
    Самусевич Т.Н.

Поможем не забыть сделать главное.

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера и юриста

Смотреть

Уведомления