Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Работа в нерабочие дни по Указу президента: надо ли брать согласие с работников и...

439 Горячая тема В избранное PDF

Работа в нерабочие дни по Указу президента: надо ли брать согласие с работников и как оформить табель?


автор ответа, консультант Аскон по трудовому праву

ВОПРОС

Организация планирует работать нерабочие дни по Указу президента. 

1. Надо ли брать с работников согласие на работу?

2. Что проставлять в табеле?

ОТВЕТ

! В связи с изданием Указа от 02.04.2020 ответ на данный вопрос актуален на период до 30-го апреля.

1. Работа во время распространения новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) позволена ОГРАНИЧЕННОМУ перечню предприятий. Нарушение юридическим и физическим лицом требований санитарно-эпидемиологического законодательства влечет не только заражение коронавирусной инфекцией, но и административное наказание.

2. В случае, если организация подпадает под действие разрешающих деятельность предприятия пунктов Указа Президента РФ от 25.03.2020 N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней", работа в нерабочие дни либо обозначается в количестве отработанного времени кодом, принятым предприятием самостоятельно, либо организация продолжает использовать ранее принятые коды, как простой рабочий день (Я или 01).

ОБОСНОВАНИЕ

Ответ 1. Указ Президента РФ от 25.03.2020 N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" подпункт А пункта 2 исключает из перечня организаций, которые обязаны предоставить работникам нерабочий день, некоторые предприятия, в частности непрерывно действующие. Определение непрерывно действующей организации дано в статье 113 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001№ 197-ФЗ, а именно: непрерывно действующей организацией считается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям. 

Указ Президента РФ от 25.03.2020 N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" определяет меры по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-2019, на территории Российской Федерации, вводя нерабочие дни не как норму трудового законодательства, а как мероприятие карантина во исполнение Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" , который устанавливает:

Статья 2 Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения

1. Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается посредством:

  • профилактики заболеваний в соответствии с санитарно-эпидемиологической обстановкой и прогнозом ее изменения;
  • выполнения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и обязательного соблюдения гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарных правил как составной части осуществляемой ими деятельности;

Статья 10. Обязанности граждан

Граждане обязаны:

выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц;

не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

Статья 11. Обязанности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц

Индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны:

  • выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц;
  • разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия.

Все оставшиеся предприятия ОБЯЗАНЫ прекратить свою хозяйственную деятельность, а их работники ОБЯЗАНЫ соблюдать режим самоизоляции и находиться дома.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ в статье 6.3 определяет наказание за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения:

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Если предприятие подпадает под действие подпункта А пункта 2 Указа Президента РФ от 25.03.2020 № 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней", то согласие работника на работу в условиях необходимости соблюдения карантинных мероприятий в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) не требуется.

Ответ 2. Для предприятий, которые подпадают под действие подпункта А пункта 2 Указа Президента РФ от 25.03.2020 N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней", дополнительных действий по нормированию рабочего времени, по оплате рабочего времени, по отражению в табеле учета  рабочего времени отработанного времени не требуется.

Представляется необходимым издание распорядительного документа (приказа), в котором работодатель дополнительно определяет меры по самодистанцированию, по соблюдению неспецифических санитарных мероприятий и проч., для недопущения дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-2019, и выполнению требований ст. 212, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019) , которая возлагает обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда на работодателя. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, является самостоятельным правонарушением, подпадающим под действие, в том числе и статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса  и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

#Юрист #Специалист по кадрам #Бизнес vs Коронавирус

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Должен ли работодатель предоставлять дополнительные выходные дни для ухода за недееспособным лицом или сокращать рабочую неделю педагогу?

29
10.05.2021

Работодатель будет обязан оформить установление неполного рабочего времени данному работнику, если он...

Полезные материалы к отчетности за I квартал

359 06.04.2021

Подборка свежих материалов КонсультантПлюс, которые помогут сдать отчетность с учетом всех нюансов и последних разъяснений...

Федеральный закон от 30.04.2021 N 110-ФЗ "О внесении изменения в статью 10 Трудового кодекса Российской Федерации"

Нормы Трудового кодекса РФ приведены в соответствие с изменениями, внесенными в Конституцию РФ. Статья 10 Трудового кодекса РФ, определяющая соотношение правил трудового законодательства, иных актов, содержащих...
Российское законодательство
Федеральный закон от 30.04.2021 N 109-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации"

С 1 июля 2021 года вводятся ограничения на замещение должностей в государственных органах и органах местного самоуправления при наличии гражданства (подданства) иностранного государства либо документа,...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курск новостей

Выбрать рассылки