Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Пролонгируется ли автоматически трудовой договор гендиректора?

235 Горячая тема PDF

Пролонгируется ли автоматически трудовой договор гендиректора?


автор ответа, консультант Аскон по юридическому учету

ВОПРОС

У генерального директора подходит к концу срочный трудовой договор, заключенный на пять лет. Будет ли являться данный трудовой договор бессрочным, если стороны не заявят требований о расторжении срочного трудового договора?

ОТВЕТ

Да, данный трудовой договор станет бессрочным. Однако в таком случае возникнет противоречие между положениями трудового договора, положениями Трудового кодекса о регулировании отношений с руководителем, а также учредительными документами общества.

Проанализировав судебную практику, мы не нашли случаев привлечения общества к административной ответственности, когда общество не стало перезаключать срочный трудовой договор с генеральным директором.

ОБОСНОВАНИЕ

В соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ (ст. 79) срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок (ч. 4 ст. 58 ТК РФ).

Однако в случае с руководителем организации, с которым в соответствии с учредительными документами, а также на основании проведения конкурса, избрания на должность заключается срочный трудовой договор (ч. 2 ст. 59 ТК РФ), вышеназванное условие будет противоречить нормам ст. 275 ТК РФ.

Как указывает ст. 59 ТК РФ, с руководителями организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности может заключаться срочный трудовой договор.

Согласно п. 1 ст. 275 ТК РФ, в случае, когда в соответствии с частью второй статьи 59 настоящего Кодекса с руководителем организации заключается срочный трудовой договор, срок действия этого трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон.

Согласно п. 1 ст. 40 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Согласно п. 9 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.06.2015 N 21 "О некоторых вопросах, возникших у судов при применении законодательства, регулирующего труд руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации", судам необходимо иметь в виду, что пунктом 2 статьи 278 ТК РФ допускается возможность прекращения трудового договора с руководителем организации по решению собственника имущества организации, уполномоченного лица (органа) без указания мотивов принятия решения. По названному основанию с руководителем организации может быть прекращен трудовой договор, заключенный как на неопределенный срок, так и на определенный срок, в том числе когда срочный трудовой договор на основании части четвертой статьи 58 ТК РФ считается заключенным на неопределенный срок.

Судебная практика допускает, что продление полномочий генерального директора без перезаключения трудового договора означает, что срочный трудовой договор становится заключенным на неопределенный срок. Например, данные выводы сделаны в Апелляционном определении Томского областного суда от 24.01.2017 по делу N 33-241/2017, Заочном решении Мокшанского районного суда Пензенской области от 23.06.2017 по делу N 2-221/2017~М-217/2017.

 

#Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В какой срок и каким работникам учреждения нужно проходить курсы повышения квалификации по оказанию первой медицинской помощи?

33
24.09.2020

Законом не установлен срок для прохождения педагогическим работниками курсов...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1096 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 11.09.2020 N 1401 "О внесении изменений в Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по...

Установлен порядок расчета пособий по нетрудоспособности, учитывающий применение районных коэффициентов к величине МРОТ
Российское законодательство
Вопрос: Об увольнении по сокращению штата работницы, находящейся в отпуске по беременности и родам, если дата увольнения приходится на период после окончания...

Письмо Минтруда России от 10.08.2020 N 14-2/ООГ-12666
Разъясняющие письма органов власти

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки