Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Производственная компания – прямые и косвенные расходы с точки зрения налога на...

1652 PDF

Производственная компания – прямые и косвенные расходы с точки зрения налога на прибыль


автор ответа,

Вопрос

Организация оказывает услуги по испытанию образцов металла, используя давальческое сырье, и выполняет работу по изготовлению изделий – также из давальческого сырья. К прямым расходам относятся зарплата и взносы основных рабочих. Иногда на конец квартала возникает остаток НЗП по услугам. Можно ли всю стоимость НЗП (как прямые, так и косвенные расходы) принять по налоговому учету? Или прямые расходы оставить на НЗП, а в расходах текущего периода учесть только косвенные? НЗП состоит только из зарплаты и взносов, поскольку материалы являются давальческими.


Ответ

В данной ситуации можно принять в текущем периоде по налоговому учету только зарплату и взносы по работникам, задействованным в процессе оказания услуг по испытанию образцов. Зарплату и взносы по сотрудникам, принимающим участие в процессе изготовления изделий, можно учесть по налоговому учету только в периоде реализации.

 


Обоснование

Прямые расходы – это затраты, связанные с производством продукции (работ, услуг), которые можно учесть в расходах только в периоде реализации продукции (работ, услуг) (п. 2 ст. 318 НК РФ).

Только прямые расходы, связанные с оказанием услуг, можно списывать полностью в том периоде, когда они понесены, не дожидаясь момента реализации. Такой вариант учета организация должна закрепить в учетной политике (п. 2 ст. 318 НК РФ).

Согласно п. 1 ст. 318 НК РФ зарплата работников, занятых в производстве, а также начисленные на нее обязательные страховые взносы, входят в состав прямых расходов при производстве продукции (работ, услуг).

В данной ситуации можно принять в текущем периоде по налоговому учету только зарплату и взносы по работникам, задействованным в процессе оказания услуг по испытанию образцов. Зарплату и взносы по сотрудникам, принимающим участие в процессе изготовления изделий, можно учесть по налоговому учету только в периоде реализации. 

 


На вопрос отвечала:
Анна Евгеньевна Кочерженко, 
консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»


 

%custom getevent(1868)%

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бухгалтер

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В какой момент учреждение должно пробивать чек при заключении агентского договора с ИП на услуги по распространению билетов?

35
25.09.2020

ИП вправе не применять ККТ до 1 июля 2021 года в случае, когда он...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1177 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки