Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Профстанадарты: для кого и какие обязательны с 1 июля 2018 года?

585 PDF

Профстанадарты: для кого и какие обязательны с 1 июля 2018 года?


автор ответа,

Вопрос 

В законе о профстандартах написано, что с 1 июля 2018 года профстандарты обязательны для всех. Но есть ведь обязательные, а есть рекомендуемые профстандарты. Какие профстандарты обязательны? Какие рекомендательны? В каких сферах?

Очень много информации, но конкретики нигде нет.

Ответ 

Единого перечня обязательных и рекомендуемых  к применению профстандартов с указанием  определенных сфер применения законодательством не установлено. Но установлено следующее.

Если в соответствии с Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов.

Также профессиональные стандарты обязательны для применения работодателями в части требований к квалификации, если требования к квалификации работника установлены ТК РФ, другими федеральными законами или иными нормативными правовыми актами РФ.

Если коммерческий работодатель в локальном нормативном акте (например, в коллективном договоре или правилах внутреннего распорядка) примет на себя обязательство руководствоваться профессиональными стандартами, то он так же будет должен их соблюдать.

В ином случае профессиональные стандарты носят рекомендательный характер и могут применяться работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников.

Обоснование 

Единого перечня обязательных и рекомендуемых  к применению профстандартов с указанием  определенных сфер применения законодательством не установлено. Но установлено следующее.

 Основополагающими законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации при применении профессиональных стандартов в коммерческой организации  являются:

  • статья 5 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ), в соответствии с которой нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, содержащие нормы трудового права, не должны противоречить ТК РФ и постановлениям Правительства РФ;
  • часть 2 статьи 57 ТК РФ, предусматривающая, что если в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов. Например - работник, работающий во вредных условиях и имеющий право досрочного выхода на пенсию. Досрочное назначение пенсии по старости в случае работы с вредными или тяжелыми условиями труда в соответствии со списками работ, производств, профессий, должностей, специальностей (ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
  • часть 1 статьи 195.3 ТК РФ, согласно которой профессиональные стандарты обязательны для применения работодателями лишь в части требований к квалификации (данные требования к квалификации устанавливается ТК РФ или иными федеральными законами, нормативно-правовыми актами). Например – Главный бухгалтер, требования к квалификации которого уставлены п. 1 части 4 статьи 7 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", -наличие высшего образования.

Кроме того, Правительству РФ предоставлено право устанавливать особенности применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения государственными внебюджетными фондами РФ, государственными и муниципальными учреждениями, унитарными предприятиями, а также государственными корпорациями, компаниями и хозяйственными обществами, у которых более 50% акций (долей) в уставном капитале находится в государственной или муниципальной собственности (п. 1 ст. 4 Федерального закона от 02.05.2015 N 122-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статьи 11 и 73 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации").

Как разъяснил Минтруд России, в случаях, когда применять профессиональные стандарты необязательно, работодатель может использовать их, в частности, для того, чтобы определить наименования должностей (профессий, специальностей), трудовые функции работников, требования к их образованию и опыту работы. Работодатель вправе утвердить этот документ в качестве обязательного в организации (Информация Минтруда России от 10.02.2016 "О применении профессиональных стандартов в сфере труда").

Если коммерческий работодатель в локальном нормативном акте (например, в коллективном договоре или правилах внутреннего распорядка) примет на себя обязательство руководствоваться профессиональными стандартами, то он так же будет должен их соблюдать.

Таким образом:

Если в соответствии с Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов

Также профессиональные стандарты обязательны для применения работодателями в части требований к квалификации, если требования к квалификации работника установлены ТК РФ, другими федеральными законами или иными нормативными правовыми актами РФ.

Если работодатель в локальном нормативном акте (например, в коллективном договоре или правилах внутреннего распорядка) примет на себя обязательство руководствоваться профессиональными стандартами, то он так же будет должен их соблюдать.

 В ином случае профессиональные стандарты носят рекомендательный характер и могут применяться работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников.

тарасова

На вопрос отвечала:

И. В. Тарасова,

ведущий эксперт ИПЦ «Консультант+Аскон»

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

44-ФЗ: может ли учреждение-заказчик не продлевать сроки подачи заявок, если на конкурс с ограниченным участием не подано ни одной заявки?

16
15.01.2021

Право заказчика не продлевать срок подачи заявок...

Готовимся к 2021 году: самые важные изменения

158 12.01.2021

Мы подготовили список самых полезных материалов для каждого из специалистов.

Указ Президента РФ от 02.01.2021 N 1 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового...

1. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой...
Российское законодательство
Указ Президента РФ от 02.01.2021 N 1 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового...

1. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки