Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Пробивать ли онлайн-чек физлицу при расчете через банк и что считать моментом...

1653 В избранное PDF

Пробивать ли онлайн-чек физлицу при расчете через банк и что считать моментом расчета?


автор ответа,

Вопрос

Нужно ли пробивать онлайн-чек, если физлицо оплачивает через отделение банка, и банк уже выдает чек о принятии наличных денег физлицу, а организации деньги поступают на расчетный счет? Если да, то в какой момент должен пробиться чек?

Ответ

При поступлении денежных средств на расчетный счет организации от физических лиц через отделение банка организация должна применять ККТ с 1 июля 2018 г. 

Но здесь возникают сложности по исполнению требования о применении ККТ в момент расчета. Как правило, организация узнает о платеже физического лица из выписки банка о поступлении на расчетный счет денежных средств. Но это вовсе не момент расчета. Ведь физлицо деньги внес гораздо раньше. В Федеральном законе N 54-ФЗ нет какого-то особого момента расчета при использовании электронного средства платежа.

Но Минфин России в Письме от 12 октября 2017 года N 03-01-15/66780 разъяснил, что в этом случае ККТ надо применить с момента подтверждения исполнения распоряжения о переводе электронных средств платежа. Чтобы получить информацию своевременно, организации придется наладить информационное взаимодействие с банком.

Обоснование

В соответствии с п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Законом N 54-ФЗ.

Положениями Закона N 54-ФЗ не предусмотрено освобождение от применения ККТ пользователей в зависимости от способа оплаты покупателем товара, в том числе при оплате товара в отделении банка по квитанции наличными средствами в пользу организации (Письма Минфина России от 28.04.2017 N 03-01-15/26324, от 15.08.2017 N 03-01-15/52356).

Согласно статье 1.1 Федерального закона N 54-ФЗ под расчетами понимаются прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги, прием ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей.

В рамках Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" электронным средством платежа считается средство и (или) способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств.

Следовательно, под расчетами понимаются прием и выплата денежных средств за реализуемые товары, работы, услуги, осуществляемая с использованием как наличных, так и электронных средств платежа, в частности пластиковой картой.

Оплата через банк по квитанции осуществляется без открытия счета с последующим зачислением денежных средств на расчетный счет организации, является безналичным расчетом, и при этом данная форма расчетов не подпадает под определение расчетов в рамках Закона N 54-ФЗ.

Тем не менее, в  Письме Минфина России от 28.04.2017 N 03-01-15/26324 отмечено, что Законом N 54-ФЗ не предусмотрено особых условий (исключений) в отношении применения ККТ для пользователя (продавца) при оплате покупателем товара посредством платежного поручения через кредитную организацию.

Касательно оплаты посредством платежного поручения через кредитную организацию из разъяснений Минфина России и ФНС России (Письма от 12.10.2017 N 03-01-15/66780, от 19.01.2018 N 03-01-15/2774, N 03-01-15/2776, от 15.08.2017 N 03-01-15/52356, от 04.08.2017 N ЕД-3-20/5269@ и др.) можно сделать вывод, согласно которому данный вид оплаты не является исключением из случаев, в которых выдача кассового чека обязательна.

При этом согласно пункту 3 статьи 16.1 Федерального закона от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" при оплате товаров (работ, услуг) путем перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в сумме, указанной в распоряжении о переводе денежных средств, с момента подтверждения его исполнения обслуживающей потребителя кредитной организацией.

В связи с чем пользователь должен обеспечить применение контрольно-кассовой техники в момент выполнения обязательств покупателем (клиентом) перед поставщиком товаров, работ, услуг, а именно с момента подтверждения его исполнения обслуживающей потребителя кредитной организацией о сумме, указанной в распоряжении о переводе денежных средств.

В то же время с учетом п. 9 ст. 7 Закона N 290-ФЗ Закон N 54-ФЗ в редакции, действовавшей до вступления в силу Закона N 290-ФЗ, не требовал использования ККТ в указанном случае, поэтому можно сделать вывод, что до 01.07.2018 выдавать покупателю чек не требуется.

Таким образом, организация обязана применять кассовый аппарат при оплате товаров физическими лицами через кредитные учреждения с зачислением денежных средств на расчетный счет с 01.07.2018г.

Для устранения неопределенности по видам безналичных расчетов, при осуществлении которых надо применять ККТ, готовятся изменения в Закон о применении ККТ (Письмо Минфина России от 12.03.2018 N 03-01-15/15008).
Токмина Светлана Александровна

На вопрос отвечала:

И.Г. Володькина,  

эксперт ИПЦ "Консультант+Аскон"

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бухгалтер

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

ФНС: нарушение процессуальных сроков – не повод для отмены решения по проверке

82604.02.2019

Нарушение инспекторами процессуальных сроков не является безусловным основанием для отмены итогового решения по проверке, напоминает судебную практику ФНС в письме от 10.01.2019 N ЕД-4-2/55.

Юрлицам нужно будет обновлять в ЕГРЮЛ меньше данных

91904.02.2019

Юрлицам придется обновлять меньше данных в ЕГРЮЛ. Посвященный этому законопроект уже находится в обработке.

В ТК РФ готовят поправки для творческих работников

89701.02.2019

Минкультуры и Минтруд разрабатывают поправки в ТК РФ, которые касаются творческих работников. Ведомства хотят создать одну главу ТК, полностью посвященную регулированию творческого труда.

Чек-лист для юриста: 8 изменений октября

29
05.11.2021

Интересные позиции КС РФ и ВС РФ. Новые правила блокировки мобильных телефонных номеров.

Чек-лист для специалиста по кадрам: 5 изменений октября

45
05.11.2021

Установили квоты для иностранных работников по видам деятельности на 2022 год. Интересные решения высших судов. Утвержден сертификат о...

Клиентам бесплатно
Узнать больше
НДС, налог на прибыль, ККТ, расчёты: обзор изменений

Семинар-тренинг

Отдельные виды гражданско-правовых договоров в практике договорной работы: актуальные проблемы и судебная практика

Семинар

  • 3900

  • Лекторы:
    Бевзенко Р.С.

Приглашаем на конференцию "Территория права"

18 ноября 2021

Смотреть

Поможем не забыть сделать главное

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера, специалиста по кадрам и юриста.

Смотреть

Уведомления