Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Привлекается ли покупатель – бюджетное учреждение к ответственности, если он...

696 PDF

Привлекается ли покупатель – бюджетное учреждение к ответственности, если он принял и оплатил товары, не соответствующие условиям контракта?


автор ответа,

Вопрос

Заключили контракт на оказание услуг с поставкой товара. Приняли оказанные услуги и товар - оказалось, что размеры товара имеют погрешности 2-3 см. Данная закупка будет проверяться вышестоящим учреждением. Подскажите, чем нам это грозит?

Ответ

В описанной ситуации нет оснований для привлечения к ответственности покупателя, если указанная погрешность размера принятого товара не влияет на его цену (т.е. не изменяет цену контракта) и указанная погрешность не требует её устранения, не влияет на внешний вид и функциональность товара. Судебная практика и решения ФАС России о привлечении покупателя к ответственности в аналогичной ситуации отсутствуют.

Обоснование

По общему правилу, если заказчик принял и оплатил товары, которые не соответствуют условиям контракта, это административное правонарушение. Ответственность за него предусмотрена ч. 10 ст. 7.32 КоАП РФ, в которой установлено, что приемка поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги или отдельного этапа исполнения контракта в случае несоответствия этих товара, работы, услуги либо результатов выполненных работ условиям контракта, если выявленное несоответствие не устранено поставщиком (подрядчиком, исполнителем) и привело к дополнительному расходованию средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации или уменьшению количества поставляемых товаров, объема выполняемых работ, оказываемых услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Таким образом, ответственность по данной статье следует, если приёмка товара, не соответствующего условиям контракта привела к дополнительному расходованию бюджетных средств или уменьшению количества поставляемых товаров.

Если в рассматриваемой ситуации указанная погрешность размера принятого товара не влияет на его цену (т.е. если тумба и постамент меньше на 2-3 см. стоят ровно столько же сколько и на 2-3 см. больше), а также на внешний вид и функциональность, то на наш взгляд, основания для квалификации действий покупателя нарушающими законодательство о контрактной системе отсутствует. Судебная практика и решения ФАС России по аналогичной ситуации отсутствуют.

Токмина Светлана Александровна

На вопрос отвечала:

В.А. Лексина,  

консультант ИПЦ "Консультант+Аскон"

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бюджетник

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В какой момент учреждение должно пробивать чек при заключении агентского договора с ИП на услуги по распространению билетов?

42
25.09.2020

ИП вправе не применять ККТ до 1 июля 2021 года в случае, когда он...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1243 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки