Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Принимаем на должность младшего сотрудника иностранного гражданина?

1114 PDF

Принимаем на должность младшего сотрудника иностранного гражданина?


автор ответа,

Вопрос

Необходимо ли проводить конкурс в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 02.09.2015 N 937 «Об утверждении перечня должностей научных работников, подлежащих замещению по конкурсу, и порядка проведения указанного конкурса» для приема на работу иностранного гражданина на должность младшего научного сотрудника. Имеются ли какие-либо особенности при приеме на работу иностранных граждан в качестве научных сотрудников?


Ответ

Конкурс проводить необходимо, так как для приема на работу иностранного гражданина на должность младшего научного сотрудника исключения российским законодательством не установлены.

При этом для иностранных граждан, приглашенных в Российскую Федерацию на работу в качестве научных работников и преподавателей в имеющие государственную аккредитацию высшие учебные заведения, закон предусматривает исключение. Они могут привлекаться к трудовой деятельности без наличия соответствующих разрешений как у работодателя, так и у работника. Иных особенностей для приема на работу иностранного гражданина в качестве научного сотрудника законодательством не установлено.


Обоснование

В соответствии с Приложение N 1 Приказа Минобрнауки России от 02.09.2015 N 937 «Об утверждении перечня должностей научных работников, подлежащих замещению по конкурсу, и порядка проведения указанного конкурса» должность младшего научного сотрудника подлежит замещению по конкурсу.

В силу пп. 8 п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» разрешение на привлечение и использование иностранных работников и разрешение на работу не требуются иностранным гражданам и работодателям в случае приглашения в Российскую Федерацию в качестве научных или педагогических работников, в случае их приглашения для занятия научно-исследовательской или педагогической деятельностью по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшего образования образовательными организациями высшего образования, государственными академиями наук или их региональными отделениями, национальными исследовательскими центрами, государственными научными центрами, иными научными организациями, в которых действуют диссертационные советы, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо иными научными организациями и инновационными организациями согласно критериям и (или) перечню, утвержденным Правительством Российской Федерации, либо в качестве педагогических работников для проведения занятий в иных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, за исключением лиц, въезжающих в Российскую Федерацию для занятия педагогической деятельностью в духовных образовательных организациях

 


На вопрос отвечала:
Виктория Александровна Лексина, 
консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

На этом семинаре вы найдете ответы на вопросы по данной теме:

%custom getevent(2352)%

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бюджетник

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Сколько экземпляров правил должно быть в организации и существуют ли сроки у ПВТР?

130
28.09.2020

Если ПВТР оформлены как приложение к коллективному договору, то документ становится...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1415 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490 "О лицензировании образовательной деятельности" (вместе с "Положением о лицензировании образовательной деятельности")

Утверждено Положение о лицензировании образовательной деятельности. Начало действия документа - 01.01.2021.
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1456-50 "Об утверждении Правил предоставления Российской Федерацией государственных кредитов иностранным государствам -...

Настоящие Правила определяют порядок предоставления Российской Федерацией иностранным государствам государственных экспортных и государственных финансовых кредитов, в том числе на цели официального содействия...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки