Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Применяется ли ККТ при удержании из з/п сотрудника стоимости обучения?

310 Горячая тема PDF

Применяется ли ККТ при удержании из з/п сотрудника стоимости обучения?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

При трудоустройстве с работником помимо трудового договора заключен ученический договор на обучение по специальности. По окончании курса сотрудник обязан отработать в компании 24 мес. Если сотрудник увольняется до истечения указанного срока, из его зарплаты удерживается стоимость обучения пропорционально неотработанному времени. Нужно ли в этой ситуации пробивать чек ККТ?

ОТВЕТ

Применять ККТ в данной ситуации не требуется.

ОБОСНОВАНИЕ

В соответствии с абзацем восемнадцатым статьи 1.1 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 54-ФЗ), расчеты - это прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием ставок, интерактивных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей. В целях указанного Федерального закона под расчетами понимаются также прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей) либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

Если коллективным или трудовым договором предусмотрено удержание денежных средств из заработной платы сотрудника организации или индивидуального предпринимателя за услуги (работы, товары), оказанные самим работодателем, то расчета в смысле Федерального закона N 54-ФЗ не возникает и, соответственно, обязанность по применению контрольно-кассовой техники в таком случае отсутствует.

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору (ст. 198 ТК РФ).

Таким образом, если с работником помимо трудового договора заключен ученический договор на обучение по специальности, в котором указано, что при увольнении до истечения указанного в договоре срока, из зарплаты сотрудника удерживается стоимость обучения пропорционально неотработанному времени, то ККТ применять не нужно (Письма Минфина России от 25.01.2019 N 03-01-15/4355, ФНС России от 30.08.2019 N АС-4-20/17478@, от 21.08.2019 N АС-4-20/16571@ (п. 2).

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Можно ли при досрочном выкупе по лизингу остаточную стоимость учесть при исчислении базы по налогу на прибыль?

60
24.11.2020

Остаточная стоимость предмета лизинга в части неначисленной амортизации...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2252 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Письмо ФНС России от 18.11.2020 N СД-4-3/18980@ "О направлении письма Минфина России" (вместе с Письмом Минфина России от 12.11.2020 N 03-07-15/98846)

Передача участнику ДДУ нежилых помещений в многоквартирном доме, не подлежит налогообложению НДС. На основании подпункта 23.1 пункта 3 статьи 149 НК РФ от налогообложения НДС освобождены услуги застройщика, оказываемые...
Российское законодательство
Письмо ФНС России от 20.11.2020 N БС-4-21/19082@ "О предоставлении налоговых льгот по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц, влекущих...

Даны разъяснения по организации деятельности налоговых органов, касающейся предоставления физлицам льгот по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество. Предоставление налоговой льготы...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки