Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Прием на работу бывшего госслужащего: в течение какого срока необходимо сообщать...

303 Горячая тема PDF

Прием на работу бывшего госслужащего: в течение какого срока необходимо сообщать по последнему месту службы?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

К нам на работу устраивается бывший гос. служащий. С момента его увольнения с гос. службы прошло более 8 лет. Надо ли куда-то сообщать, что мы принимаем его на работу?

ОТВЕТ

Если после увольнения гражданина с государственной службы прошло более 8 лет - сообщать о заключении трудового договора не требуется.

ОБОСНОВАНИЕ

В отношении граждан, замещавших должности государственной или муниципальной службы, перечень которых установлен нормативными правовыми актами РФ, трудовым законодательством и Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (далее - Закон N 273-ФЗ), предусмотрены некоторые особенности приема на работу.

Так, в соответствии с ч. 2 ст. 64.1 Трудового кодекса РФ граждане, замещавшие должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы обязаны при заключении трудовых договоров сообщать работодателю сведения о последнем месте службы.

В силу ч. 2 ст. 12 Закона N 273-ФЗ гражданин, замещавший должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы обязан сообщать работодателю сведения о последнем месте своей службы при заключении трудового договора (независимо от размера оплаты труда) и (или) гражданско-правового договора (договоров), стоимость выполнения работ (оказание услуг) по которому (которым) в течение месяца превышает 100 тыс. руб.

Работодатель при заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ, в течение двух лет после их увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами РФ (ч. 3 ст. 64.1 ТК РФ, ч. 1, 4 ст. 12 Закона N 273-ФЗ).

В рассматриваемой ситуации после увольнения гражданина с государственной службы прошло более 2 лет. Следовательно, одно из обязательных условий сообщения о приеме на работу бывших госслужащих не выполняется, и работодателю не требуется уведомлять о заключении трудового договора  по последнему месту его службы.

#Кадровик #Бюджетник

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Является ли организация налоговым агентом по НДФЛ в случае перечисления вознаграждения за услуги третьему лицу (физлицу)?

62
19.10.2020

Если контрагент-организация, то при перечислении денежных средств за услуги третьему лицу...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2008 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Федеральный закон от 15.10.2020 N 329-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 6.1 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Уточнены полномочия Правительства РФ и МВД России, касающиеся вопросов выдачи разрешений на временное проживание в РФ иностранцам Предусмотрено, что Правительством утверждаются правила определения, корректировки...
Российское законодательство
"Перечень поручений по итогам совещания с членами Правительства" (утв. Президентом РФ 14.10.2020 N Пр-1665)

Роспотребнадзор будет проводить внеплановые проверки образовательных организаций и их поставщиков пищевых продуктов, на предмет обеспечения учащихся качественным питанием Полпредам Президента РФ в федеральных...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки