Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > При проведении индексации обязательно ли заключать дополнительное соглашение к...

359 Горячая тема PDF

При проведении индексации обязательно ли заключать дополнительное соглашение к трудовому договору?


автор ответа, консультант Аскон по трудовым вопросам и кадровому делопроизводству

ВОПРОС

Обязательно ли заключать дополнительное соглашение к трудовому договору при индексации зарплаты? Индексируем оклад (тарифную ставку).

ОТВЕТ

Заключать дополнительное соглашение к трудовому договору обязательно.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно абз. 5 ч. 2 ст. 57 ТК РФ обязательным для включения в трудовой договор является условие оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты). Конкретный размер тарифной ставки или должностного оклада указывается непосредственно в трудовом договоре как обязательное условие.

Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе изменение размера оклада (тарифной ставки), допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом, при изменении размера оклада (тарифной ставки) при индексировании заработной платы необходимо оформлять дополнительное соглашение к трудовому договору.

#Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Каковы особенности начисления заработной платы и выплаты компенсации при разъездном характере работы?

19
23.09.2020

Заработную плату начислять нужно в соответствии с установленной системой оплаты труда на основании...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1058 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 11.09.2020 N 1401 "О внесении изменений в Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по...

Установлен порядок расчета пособий по нетрудоспособности, учитывающий применение районных коэффициентов к величине МРОТ
Российское законодательство
Вопрос: Об увольнении по сокращению штата работницы, находящейся в отпуске по беременности и родам, если дата увольнения приходится на период после окончания...

Письмо Минтруда России от 10.08.2020 N 14-2/ООГ-12666
Разъясняющие письма органов власти

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки