Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > При предоставлении работнику отпуска за два рабочих периода необходимо...

194 Горячая тема PDF

При предоставлении работнику отпуска за два рабочих периода необходимо составить один приказ или два отдельных?


автор ответа, консультант Аскон по трудовым вопросам и кадровому делопроизводству

ВОПРОС

Сотрудник идет в отпуск за 2018 и 2019 год. Нужно составлять один приказ на отпуск или два?

ОТВЕТ

Нормами действующего законодательства не установлена обязанность работодателя издавать приказ о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска. Однако издание такого приказа рекомендуется в целях упорядочения документооборота организации, а также во избежание разногласий с работниками и контролирующими органами.

В рассматриваемой ситуации работодатель вправе издать как один приказ на два отпуска с указанием разных рабочих периодов и продолжительностью каждого отпуска отдельно, так и два отдельных приказа (на каждый рабочий год отдельно).

ОБОСНОВАНИЕ

Ежегодный отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно, при этом у работника сохраняется право отгулять неиспользованные ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды (Письмо Роструда от 01.03.2007 N 473-6-0). Более того, в течение календарного года он может использовать несколько отпусков за разные рабочие годы (Письмо Минфина России от 13.05.2010 N 03-03-06/4/55).

Нормами действующего законодательства не установлена обязанность работодателя издавать приказ о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска. Однако издание такого приказа рекомендуется в целях упорядочения документооборота организации, а также во избежание разногласий с работниками и контролирующими органами.

 Что касается оформления самого приказа в рассматриваемой ситуации, у работодателя есть два возможных варианта оформления.

 Первый вариант

При предоставлении работнику ежегодного очередного отпуска обычно на практике составляется приказ по унифицированной форме N Т-6, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты". В данном приказе предусмотрена строка, указывающая, за какой период работы предоставляется отпуск: с "__" ________ 20__ г. по "__" _________ 20__ г. В унифицированной форме она одна, а в рассматриваемом в вопросе случае периодов отпуска получается два, т.е. за те два года, за которые работнику предоставляется отпуск.

 В данном случае за два периода работы в организации работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск, каждый продолжительностью 28 календарных дней. Для отражения этой ситуации в приказе о предоставлении отпуска по унифицированной форме N Т-6 необходимо ввести еще одну строку за период работы с "__" ________ 20__ г. по "__" _________ 20__ г.

Это можно сделать на основании Порядка заполнения (утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты": в унифицированные формы первичной учетной документации при необходимости можно вносить дополнительные реквизиты).

Таким образом, для оформления приказа о предоставлении работнику отпуска, часть которого приходится на предыдущий период его работы, а вторая половина - на текущий период работы, работодатель имеет право внести изменения в приказ по форме N Т-6 путем внесения дополнительной строки: за период работы с "__" ________ 20__ г. по "__" _________ 20__ г.

Примечание:

С 1 января 2013 г. формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению. Вместе с тем обязательными к применению продолжают оставаться формы документов, используемых в качестве первичных учетных документов, установленные уполномоченными органами в соответствии и на основании других федеральных законов (например, кассовые документы). Информация Минфина России N ПЗ-10/2012"О вступлении в силу с 1 января 2013 г. Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете".

Таким образом, данную форму приказа работодатель вправе утвердить самостоятельно.

Второй вариант

Работодатель имеет право издать два приказа на отпуск по унифицированной форме N Т-6 и указать в них разные периоды работы работника.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Как рассчитать стаж для больничного, если по записям в трудовой книжке совпадают периоды работы в разных организациях?

87
14.10.2020

При подсчете стажа для расчета больничного пособия работнику совпадающий период...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2005 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Федеральный закон от 15.10.2020 N 329-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 6.1 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Уточнены полномочия Правительства РФ и МВД России, касающиеся вопросов выдачи разрешений на временное проживание в РФ иностранцам Предусмотрено, что Правительством утверждаются правила определения, корректировки...
Российское законодательство
Федеральный закон от 15.10.2020 N 341-ФЗ "О внесении изменения в статью 13.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Усилена административная ответственность за нарушение правил хранения, комплектования, учета или использования архивных документов Правонарушение повлечет предупреждение или наложение административного штрафа...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки