Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > При переходе организации с основного режима налогообложения на УСН должна ли она...

224 Горячая тема PDF

При переходе организации с основного режима налогообложения на УСН должна ли она восстанавливать НДС с остаточной стоимости основных средств?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Компания существует с 2005 г., остаточная стоимость недвижимого имущества составляет 60 млн. руб., планирует переход на УСН. Есть ли у нее обязательства по уплате НДС с остаточной стоимости недвижимости?

ОТВЕТ

У организации есть обязанность по восстановлению НДС с основных средств при переходе с ОСНО на УСН, кроме случаев, когда организация не заявляла к вычету НДС по этим основным средствам.

ОБОСНОВАНИЕ

В общем случае, при переходе организации с ОСНО на УСН организация должна восстановить НДС в части, пропорциональной их остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки.

При определении суммы восстанавливаемого НДС за основу берется остаточная стоимость основных средств по данным бухгалтерского учета (Письма от 01.04.2010 N 03-03-06/1/205, от 27.01.2010 N 03-07-14/03, от 10.06.2009 N 03-11-06/2/99).

Восстановить НДС необходимо в налоговом периоде, предшествующем переходу на упрощенку (абз. 5 пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ).

Если вы не заявляли к вычету НДС по товарам, приобретенным до перехода на УСН, то и восстанавливать его не нужно (Письмо Минфина России от 16.02.2012 N 03-07-11/47). Справедливость такой позиции подтверждают и суды (например, Постановление ФАС Центрального округа от 25.05.2011 N А54-3447/2010-С2). Так, не подлежит восстановлению НДС по основным средствам, которые использовались в деятельности, не облагаемой НДС (например, Письмо УФНС России по г. Москве от 26.11.2009 N 16-15/124316). А финансовое ведомство отмечает, что нет оснований для восстановления налога и в том случае, если товары (работы, услуги) вы приобретали без "входного" НДС (Письмо Минфина России от 14.03.2011 N 03-07-11/50).

Восстановленный НДС учитывается при исчислении налога на прибыль в составе прочих расходов согласно ст. 264 НК РФ (абз. 3 пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ, Письма Минфина России от 01.04.2010 N 03-03-06/1/205, от 27.01.2010 N 03-07-14/03, от 07.12.2007 N 03-07-11/617, УФНС России по г. Москве от 24.12.2009 N 16-15/136335).

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Каким образом можно в бухгалтерском и налоговом учете снизить стоимость ОС до кадастровой?

56
27.10.2020

Для целей бухгалтерского учета переоценить машино-места можно, но тогда...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2077 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

ФНС России от 23.10.2020 N БС-4-21/17400@ "Об особенностях применения п. 15 ст. 396 Налогового кодекса Российской Федерации при наличии договора о развитии застроенной...

ВС РФ направил на новое рассмотрение налоговый спор по вопросу исчисления земельного налога с учетом повышающего коэффициента в отношении земельных участков для жилищного строительства. Верховным Судом РФ признаны...
Российское законодательство
Приказ ФНС России от 12.10.2020 N ЕД-7-15/737@ "Об утверждении Методических рекомендаций по ведению информационного ресурса "ЕАЭС - обмен"

Актуализированы Методические рекомендации по ведению информационного ресурса "ЕАЭС - обмен". Методические рекомендации применяются при формировании и ведении информационного ресурса, используемого в целях...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки