Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > При переходе на УСН с 1 января 2021 года в расчете дохода за 9 месяцев 2020 г. нужно ли...

115 PDF

При переходе на УСН с 1 января 2021 года в расчете дохода за 9 месяцев 2020 г. нужно ли учитывать доход по ЕНВД?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

Вопрос

Наша организация с 2021 года планирует перейти на УСН. Одно из условий - доход организации за 9 месяцев не должен превышать 112,5 млн рублей. В настоящее время применяем ОСНО И ЕНВД. Подскажите, что будет включаться в доход для перехода на УСН - доход от деятельности с НДС плюс доход от деятельности на ЕНВД или только доход от деятельности с НДС?

Ответ

Организации, которые применяют ЕНВД по одному или нескольким видам деятельности, при переходе на УСН в отношении иных видов деятельности предельную величину доходов, установленную п. 2 ст. 346.12 НК РФ, определяют по тем видам деятельности, налогообложение которых осуществляется в рамках общего режима налогообложения (п. 4 ст. 346.12 НК РФ).

Однако с 01.01.2021 глава 26.3 НК РФ «О применении ЕНВД» не применяется.

Следовательно, вид деятельности, по которому в 2020 г. организация применяет ЕНВД, в 2021 г. также будет переведен на УСН. Поэтому считаю, что при расчете дохода за 9 месяцев 2020 г. необходимо учитывать доход по обоим режимам налогообложения, т.е. по общей системе плюс ЕНВД.

Обоснование

Чтобы перейти на УСН, доходы организации за 9 месяцев года, в котором вы подаете уведомление о переходе на УСН, не должны превысить 112,5 млн руб. (п. 2 ст. 346.12 НК РФ). Эту величину нужно индексировать на коэффициент-дефлятор, действующий в том году, в котором вы подаете уведомление о переходе (Письма Минфина России от 24.01.2017 N 03-11-06/2/3269, от 30.10.2015 N 03-11-06/2/62828, Информация ФНС России).

На 2020 г. коэффициент-дефлятор равен 1. Поэтому если вы хотите начать применять УСН с 2021 г., то за январь - сентябрь 2020 г. ваши доходы должны быть не больше 112,5 млн руб.

Если по отдельным видам деятельности вы применяете ЕНВД, а по другим хотите перейти на УСН, то с предельной величиной сравнивайте доходы только от деятельности на общем режиме (п. 4 ст. 346.12 НК РФ).

Например, организация совмещает общий режим и уплату ЕНВД. По деятельности на ОСН есть план перейти на УСН с нового года. За 9 месяцев текущего года получен доход в сумме 115 млн руб., из них 15 млн руб. - доходы от деятельности на ЕНВД. Таким образом, организация вправе перейти на УСН с будущего года, так как ограничение по размеру доходов не нарушено (115 млн руб. - 15 млн руб. < 112,5 млн руб.).

Одновременно сообщается, что в соответствии с пунктом 8 статьи 5 Федерального закона от 29 июня 2012 года N 97-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 26 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" положения главы 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" части второй Налогового кодекса Российской Федерации не применяются с 1 января 2021 года.

Следовательно, вид деятельности, по которому в 2020 г. организация применяет ЕНВД, в 2021 г. также будет переведен на УСН. Поэтому считаю, что при расчете дохода за 9 месяцев 2020 г. необходимо учитывать доход по обоим режимам налогообложения, т.е. по общей системе плюс ЕНВД.

#Бухгалтер #Бухгалтерский и налоговый учет

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Премия за август начислена в сентябре, в каком месяце эта сумма попадет в базу для начисления страховых взносов?

186
24.09.2020

Если премия начислена в сентябре, то она попадает в налоговую базу...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1212 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Письмо ФНС России от 01.09.2020 N БС-4-11/14090

ФНС согласилась: предприниматель на УСН при расчете взносов может учитывать расходы Если ИП применяет УСН с объектом "доходы минус расходы", в базе по страховым взносам он учитывает не только доходы, но и расходы. К...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 14.09.2020 N 1426

Предприятиям легкой промышленности компенсируют часть затрат на проценты по кредитам Правительство утвердило правила о субсидиях для компаний легкой промышленности. До конца года на эту меру поддержки направят 1...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки