Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > При оформлении работников на дистанционную работу обязательно ли заявление от...

214 Горячая тема В избранное PDF

При оформлении работников на дистанционную работу обязательно ли заявление от них или достаточно приказа и соглашения к трудовому договору?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению в бюджетных организациях

ВОПРОС

При оформлении работников на дистанционную работу обязательно ли заявление от сотрудника или достаточно приказа и соглашения к трудовому договору?

ОТВЕТ

Безопаснее для работодателя получить от сотрудника заявление (либо письменное согласие) о переводе на дистанционную работу. Форма заявления произвольная.

Оно необязательно для оформления перевода на дистанционную работу (закон этого не требует). Но такие заявления работников позволят вам, например, понять, кто может (согласен) работать удаленно, а кто нет.

ОБОСНОВАНИЕ

В период действия Указа Президента РФ от 25.03.2020 N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" и Указа Президента РФ от 02.04.2020 года № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением коронавирусной инфекции» изменения в части перехода на удаленный режим работы могут оформляться путем обмена электронными образами документов при необходимости с последующим их оформлением в установленном порядке (п. 3 <Письма> Минтруда России от 27.03.2020 N 14-4/10/П-2741).

Федеральным органам исполнительной власти Минтруд России  рекомендовал: «В целях исключения спорных ситуаций рекомендуется принимать решения на основании заявления федерального государственного гражданского служащего об осуществлении дистанционной профессиональной служебной деятельности…» (<Письмо> Минтруда России от 18.03.2020 N 19-0/10/П-2382 <О дополнении письма Минтруда России от 16.03.2020 N 19-0/10/П-2261> {КонсультантПлюс}). По нашему мнению, данной рекомендацией следует воспользоваться всем работодателям.

С точки зрения трудового законодательства заявление не обязательно для оформления перевода на дистанционную работу. Но такие заявления работников позволят вам, например, понять, кто может (согласен) работать удаленно, а кто нет.

Форма заявления произвольная. Проверьте, чтобы в заявлении работник указал, в частности, свои Ф.И.О., согласие (просьбу) перейти на дистанционную работу, срок такого перевода, дату подачи заявления, подпись.

Если в связи с изоляцией у работника нет возможности представить вам оригинал заявления, можете поступить, например, как предложил Минтруд России в Письме от 27.03.2020 N 14-4/10/П-2741 - обменяться электронными образами. Попросите работника прислать вам фото (сканированную копию) заявления по электронной почте или с помощью доступной вам и работнику программы (мессенджера). А оригинал заявления пусть он сохранит и представит вам потом при первой возможности.

#Специалист по кадрам #Бизнес vs Коронавирус

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Должен ли работодатель предоставлять дополнительные выходные дни для ухода за недееспособным лицом или сокращать рабочую неделю педагогу?

29
10.05.2021

Работодатель будет обязан оформить установление неполного рабочего времени данному работнику, если он...

Полезные материалы к отчетности за I квартал

359 06.04.2021

Подборка свежих материалов КонсультантПлюс, которые помогут сдать отчетность с учетом всех нюансов и последних разъяснений...

Федеральный закон от 30.04.2021 N 110-ФЗ "О внесении изменения в статью 10 Трудового кодекса Российской Федерации"

Нормы Трудового кодекса РФ приведены в соответствие с изменениями, внесенными в Конституцию РФ. Статья 10 Трудового кодекса РФ, определяющая соотношение правил трудового законодательства, иных актов, содержащих...
Российское законодательство
Федеральный закон от 30.04.2021 N 109-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации"

С 1 июля 2021 года вводятся ограничения на замещение должностей в государственных органах и органах местного самоуправления при наличии гражданства (подданства) иностранного государства либо документа,...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курск новостей

Выбрать рассылки