Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Правомерно ли уволить работника, находящегося на больничном, в связи с...

706 PDF

Правомерно ли уволить работника, находящегося на больничном, в связи с истечением срока трудового договора?


автор ответа,

Вопрос 

У работника истекает срок срочного трудового договора, но на данный момент работник находится на больничном и неизвестно, когда он у него закончится. Мы должны его уволить или должны дождаться выхода с больничного, а потом уволить?

Ответ 

Увольнение работника, находящегося на больничном, в связи с истечением срока трудового договора будет правомерным.

Обоснование 

Согласно ст. 79 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Часть 6 ст. 81 ТК РФ, устанавливающая запрет на увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, на данный случай не распространяется, так как увольнение в связи с истечением срока трудового договора не является увольнением по инициативе работодателя. Это разные основания прекращения трудового договора.

Таким образом, увольнение работника, находящегося на больничном, в связи с истечением срока трудового договора будет правомерным.

К сведению:

Увольнение работника в связи с истечением срока трудового договора после окончания больничного (если это будет после даты окончания трудового договора), будет недопустимым.

Согласно ч. 4 ст. 58 ТК РФ в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

тарасова

На вопрос отвечала:

И.В. Тарасова,  

ведущий эксперт ИПЦ «Консультант+Аскон»

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Каким образом в соответствии с законом о персональных данных оформить уничтожение электронных копий документов?

53
29.09.2020

Уничтожение электронных копий документов оформляется аналогично...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1431 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490 "О лицензировании образовательной деятельности" (вместе с "Положением о лицензировании образовательной деятельности")

Утверждено Положение о лицензировании образовательной деятельности. Начало действия документа - 01.01.2021.
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1456-50 "Об утверждении Правил предоставления Российской Федерацией государственных кредитов иностранным государствам -...

Настоящие Правила определяют порядок предоставления Российской Федерацией иностранным государствам государственных экспортных и государственных финансовых кредитов, в том числе на цели официального содействия...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки