Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Правомерно ли организации учитывать в расходах по налогу на прибыль расходы,...

59 Горячая тема PDF

Правомерно ли организации учитывать в расходах по налогу на прибыль расходы, связанные со страховками?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Правомерно ли организации учитывать в расходах по налогу на прибыль расходы, связанные со страховками?

ОТВЕТ

Возможна ситуация, когда в страховку вписан директор организации, а путевые листы оформляет водитель. При этой ситуации расходы, связанные со страховками, можно учесть для целей исчисления налогооблагаемой прибыли. То, что страховку оформляет директор, свидетельствует о том, что автомобиль планируется использовать в финансово– хозяйственной деятельности, а путевой лист - это как раз тот документ, который нужен для учета и контроля работы транспортного средства и водителя.

ОБОСНОВАНИЕ

В большинстве случаев эксплуатировать транспортное средство без оформления путевого листа запрещено законом. Путевые листы подтверждают обоснованность пробега, на их основании списывают расходы на бензин и начисляют зарплату водителям. Поэтому важно соблюдать все правила их составления.

Путевой лист - документ, который нужен для учета и контроля работы транспортного средства и водителя (п. 14 ст. 2 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ).

Владельцы транспортных средств обязаны страховать риск своей гражданской ответственности (ОСАГО), которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств (абз. 3 п. 1 ст. 935 ГК РФ, п. 1 ст. 4 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Отметим, что для целей Закона N 40-ФЗ под владельцем транспортного средства понимается как собственник, так и арендатор, лизингополучатель транспортного средства (абз. 4 ст. 1 Закона N 40-ФЗ).

Страхование, обязанность которого предусмотрена законом, признается обязательным в смысле ст. 935 ГК РФ (п. 1 ст. 935 ГК РФ).

Страхование риска утраты (гибели) и повреждения автомобиля производится по договору добровольного имущественного страхования (договору каско) (п. 1, пп. 1 п. 2 ст. 929 ГК РФ).

При заключении договора страхования (как обязательного, так и добровольного) страхователь обязан уплатить страховщику страховую премию (т.е. плату за страхование) в порядке и в сроки, которые установлены договором страхования (п. 1 ст. 954 ГК РФ).

Договор страхования, если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса (п. 1 ст. 957 ГК РФ).

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Можно ли выплаты сотрудникам организации, не имеющей право работать в период пандемии, включить в расходы на прибыль?

60
14.07.2020

Выплаты сотрудникам в апреле-июне в размере месячного оклада (в период, когда организация не имела права работать) учитывать...

Перспективы и риски споров в судах общей юрисдикции

432 06.07.2020

В системе КонсультантПлюс появилось важное новшество для юристов, специализирующиеся на трудовых и административных спорах, а...

Минтруда России от 17.06.2020 N 14-1/В-735

Минтруд разъяснил, как оплачивается работа в объявленные нерабочие дни - 24 июня и 1 июля 2020.
Российское законодательство
Информация Минэкономразвития России "Обновлен реестр НКО для оказания мер поддержки в период распространения коронавируса"

Бизнес и НКО, пострадавшие от распространения COVID-19, освобождены от уплаты страховых взносов с выплат физлицам за апрель, май и июнь 2020 года. По всем видам социального страхования за этот период установлен тариф в...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки