Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Право на сохранение пособия по уходу за ребенком при работе на 0,5 ставки в ООО

588 PDF

Право на сохранение пособия по уходу за ребенком при работе на 0,5 ставки в ООО


автор ответа,

Вопрос 

Утратит ли право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет сотрудница ИП (работает по основному месту работы), если при открытии ООО она будет работать по совместительству на 0,5 ставки генеральным директором?

Ответ 

Сотрудница может устроиться на работу по совместительству во вновь открытое ООО с обязательным соблюдением условий, предусмотренных законодательством (установление режима неполного рабочего времени). При этом право на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет она не теряет, т.к. по основному месту работы у ИП она по своему заявлению находится в отпуске по уходу за ребенком, т.е. условия для выплаты пособия соблюдены.

Обоснование 

В соответствии со ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. По заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Назначение и выплата пособия по уходу за ребенком производится на основании положений Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». В соответствии со ст.11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком. При этом действующим законодательством не уточнено, может ли женщина работать только по своему основному месту работы или также еще и по совместительству у другого работодателя.

Работа по совместительству является правом сотрудницы, предусмотренным ст.282 ТК РФ. Работа по совместительству регулируется Главой 44 ТК РФ. Следует обратить внимание на тот факт, что нормами Трудового кодекса не предусмотрено уведомление работодателя по основному месту работы о заключении трудового договора по совместительству. А работодателя по основному месту работы не должен волновать вопрос о том, работает ли по совместительству сотрудница, находясь в отпуске по уходу за ребенком, т.к. для выплаты пособия этот вопрос значения не имеет.

Таким образом, сотрудница может устроиться на работу по совместительству во вновь открытое ООО с обязательным соблюдением условий, предусмотренных законодательством (установление режима неполного рабочего времени). При этом право на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет она не теряет, т.к. по основному месту работы у ИП она по своему заявлению находится в отпуске по уходу за ребенком, т.е. условия для выплаты пособия соблюдены.

На вопрос отвечала:

А. В. Нестерович
эксперт ИПЦ «Консультант+Аскон»

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Каким образом в соответствии с законом о персональных данных оформить уничтожение электронных копий документов?

49
29.09.2020

Уничтожение электронных копий документов оформляется аналогично...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1427 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490 "О лицензировании образовательной деятельности" (вместе с "Положением о лицензировании образовательной деятельности")

Утверждено Положение о лицензировании образовательной деятельности. Начало действия документа - 01.01.2021.
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1456-50 "Об утверждении Правил предоставления Российской Федерацией государственных кредитов иностранным государствам -...

Настоящие Правила определяют порядок предоставления Российской Федерацией иностранным государствам государственных экспортных и государственных финансовых кредитов, в том числе на цели официального содействия...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки