Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Построено при ОСН, при УСН требуют пояснений по восстановлению НДС

2111 PDF

Построено при ОСН, при УСН требуют пояснений по восстановлению НДС


автор ответа,

Вопрос

Организация в 2014 году была на ОСН. Приобрела материалы для постройки цеха. Цех построили в том же году, а в 2015-м перешли на УСН. Сейчас пришло требование пояснений, почему не восстановили НДС с этих материалов. Должны ли мы были его восстанавливать?


Ответ

НДС, принятый к вычету по материалам, использованным для проведения в арендованном помещении ремонтных работ, завершенных до перехода на УСН, после перехода на УСН восстанавливать не нужно.


Обоснование

Положениями пп. 2 п. 3 ст. 170 Кодекса установлено, что суммы НДС, принятые к вычету по товарам (работам, услугам), в том числе по ОС и НМА, имущественным правам подлежат восстановлению в случае использования этих товаров (работ, услуг), объектов ОС, НМА и имущественных прав в операциях, не облагаемых НДС.

В отношении МПЗ, а также уплаченных авансов восстановлению подлежат суммы налога в размере, ранее принятом к вычету.

В данной ситуации текущий ремонт арендованного помещения был завершен до перехода на УСН. Следовательно, материалы были использованы в деятельности, облагаемой НДС.

НК РФ не содержит порядка и методики восстановления сумм НДС по материалам, использованным в ремонтных работах помещения, задействованного сначала для ведения деятельности на ОСН, а в дальнейшем – при применении УСН.

На этом основании ФАС Северо-Западного округа пришел к выводу, что в таких обстоятельствах у налогоплательщика нет оснований для восстановления НДС по ремонтным работам (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 04.06.2013 N А44-6332/2012).

Кроме того, он обосновал свое решение следующим: то, что налогоплательщик будет продолжать использовать помещение при применении УСН, не является основанием для восстановления НДС по ним, поскольку ремонтные работы оплачены и приняты к учету, а также использованы при ведении деятельности при применении ОСН.

Косвенно данный вывод подтверждается Письмом Минфина России, в котором говорится об отсутствии оснований для восстановления НДС по приобретенным до перехода на УСН услугам лизинга, использованным в облагаемой НДС деятельности (Письмо Минфина России от 28.02.2013 N 03-07-11/5852).

Исходя из вышеизложенного, делаем вывод о том, что НДС, принятый к вычету по материалам, использованным для проведения в арендованном помещении ремонтных работ, завершенных до перехода на УСН, после перехода на УСН восстанавливать не нужно.

Однако данный вопрос нередко становится предметом налоговых споров, поэтому не исключено, что данную точку зрения придется отстаивать в суде.


кочерженко

На вопрос отвечала:
Кочерженко Анна Евгеньевна, 
консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»


Посетите образовательное мероприятие по этой теме:

%custom getevent()%

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бухгалтер

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Каким образом в соответствии с законом о персональных данных оформить уничтожение электронных копий документов?

64
29.09.2020

Уничтожение электронных копий документов оформляется аналогично...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1441 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490 "О лицензировании образовательной деятельности" (вместе с "Положением о лицензировании образовательной деятельности")

Утверждено Положение о лицензировании образовательной деятельности. Начало действия документа - 01.01.2021.
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1456-50 "Об утверждении Правил предоставления Российской Федерацией государственных кредитов иностранным государствам -...

Настоящие Правила определяют порядок предоставления Российской Федерацией иностранным государствам государственных экспортных и государственных финансовых кредитов, в том числе на цели официального содействия...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки