Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Порядок использования арендованного транспортного средства

830 PDF

Порядок использования арендованного транспортного средства


автор ответа,

Вопрос

Параллельно всему сроку действия договора ТС без экипажа в штате был сотрудник на должности водителя. Водитель увольняется из организации. Может ли в дальнейшем использоваться арендованное ТС сотрудниками на других должностях, имеющими водительские права данной категории? Какими документами в данном случае оформляется использование ТС?

Ответ

Увольнение водителя не влияет на действие договора аренды транспортного средства. Арендованное транспортное средство организация имеет право использовать для своих нужд в соответствии с условиями договора аренды. Руководитель организации приказом может назначить лиц, имеющих право пользоваться данным транспортным средством в служебных целях и ответственных за его техническое состояние.

Обоснование

Согласно ст. 642, "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017) {КонсультантПлюс} по договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

Как установлено ст. 644, "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)"  {КонсультантПлюс} арендатор в течение всего срока договора аренды транспортного средства без экипажа обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта.

В соответствии со ст. 646, "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" {КонсультантПлюс} если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства без экипажа, арендатор несет расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией.

Согласно ст. 648, "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" {КонсультантПлюс} ответственность за вред, причиненный третьим лицам транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендатор в соответствии с правилами главы 59 настоящего Кодекса.

лексина

На вопрос отвечала:
Виктория Александровна Лексина, 

консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Юрист

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Надо ли для выплаты компенсации удаленным работникам за использование оборудования указывать конкретное оборудование,которое каждый из них использует?

23
26.02.2021

В локальном акте работодателя о временном переводе на дистанционную работу рекомендуется указывать...

Бухгалтерская и налоговая отчетность за 2020 год с КонсультантПлюс

368 02.02.2021

Какие формы использовать, как их заполнить, особенности отчетности - обзор инструментов КонсультантПлюс, которые помогут сдать...

Письмо ФНС России от 12.02.2021 N СД-4-3/1776@ "О налоговой декларации по ЕСХН"

Налоговым органам поручено обеспечить прием деклараций по ЕСХН за 2020 год как по старой, так и по обновленной форме. Приказом ФНС России от 18.12.2020 N ЕД-7-3/926@, вступающим в силу 29.03.2021, внесены изменения в форму, порядок...
Российское законодательство
Письмо ФНС России от 15.02.2021 N БС-4-21/1811@ "Об определяющих правовых позициях высших судов по вопросам налогообложения имущественными налогами (за 2020 г.)" (вместе с...

ФНС подготовлен обзор позиций высших судов по вопросам налогообложения имущественными налогами за 2020 г. В обзоре приведены выводы Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ, содержащиеся в конкретных решениях по...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки