Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Порядок действий при утрате права на УСН

557 PDF

Порядок действий при утрате права на УСН


автор ответа,

Вопрос

Компания потеряла право на УСН, какие шаги необходимо предпринять, чтобы уведомить государственные органы о данном факте? Какова ответственность за непредставление информации в срок?

Ответ

Если по результатам отчетного периода организация обнаружила, что потеряла право на применение упрощенной системы налогообложения, то необходимо сообщить в инспекцию о переходе на иной режим налогообложения в течение 15 календарных дней по окончании отчетного (налогового) периода (п. п. 4, 5 ст. 346.13 НК РФ).

За непредставление сообщения в установленный срок налогоплательщик несет ответственность в порядке, предусмотренном ст. 126, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 28.12.2016) {КонсультантПлюс}.

Кроме того, должностные лица организации могут быть привлечены к административной ответственности на основании ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ.

Обоснование

ст. 346.13 НК РФ определяет порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения.

Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 Налогового кодекса, превысили 150 млн рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 Налогового кодекса, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.

Налогоплательщик обязан сообщить в налоговый орган о переходе на иной режим налогообложения, в течение 15 календарных дней по истечении отчетного (налогового) периода (5 ст. 346.13 НК РФ).

Сообщение об утрате права на применение УСН и переходе на иной режим налогообложения можно подать по рекомендованной форме N 26.2-2, утвержденной Приказом ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@ как в бумажном, так и в электронном виде по электронным каналам связи.

шамрей

На вопрос отвечала:
Веслава Николаевна Шамрей,

консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бухгалтер

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Каким образом в соответствии с законом о персональных данных оформить уничтожение электронных копий документов?

86
29.09.2020

Уничтожение электронных копий документов оформляется аналогично...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1475 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490 "О лицензировании образовательной деятельности" (вместе с "Положением о лицензировании образовательной деятельности")

Утверждено Положение о лицензировании образовательной деятельности. Начало действия документа - 01.01.2021.
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1456-50 "Об утверждении Правил предоставления Российской Федерацией государственных кредитов иностранным государствам -...

Настоящие Правила определяют порядок предоставления Российской Федерацией иностранным государствам государственных экспортных и государственных финансовых кредитов, в том числе на цели официального содействия...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки