Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Пополнение банковской карты юрлица наличными свыше 600 тыс. р.: алгоритм действий,...

190 PDF

Пополнение банковской карты юрлица наличными свыше 600 тыс. р.: алгоритм действий, чтобы не попасть под контроль банка и Росфинмониторинга по 115-ФЗ?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

Вопрос

В 2021 г. планируется пополнение расчетного счета юридического лица через корпоративную карту как заем от учредителя суммой свыше 600 тыс. рублей.

Какие необходимо выполнить условия, чтобы данная операция не попала под контроль банка, а далее - Росфинмониторинга, согласно 115-ФЗ?

Ответ

В указанном случае при пополнении наличными банковской карты операция будет подпадать под контроль банка и под положения Закона N 115-ФЗ. Исходя из разъяснений ЦБ РФ, для того, чтобы операция не попала под контроль банка, денежная сумма может быть внесена в ином банке и переведена на счет организации, к которому прикреплена банковская карта.

Обоснование

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 6 Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (Далее – Закон N 115-ФЗ), вступающей в силу с 10 января 2021 года, операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600 000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600 000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к  операции с денежными средствами в наличной форме в виде зачисление на счет юридического лица денежных средств в наличной форме;

Обязанность по представлению сведений о подлежащих обязательному контролю операциях возникает у кредитной организации в отношении операций, совершаемых ее клиентами непосредственно в такой кредитной организации ( пп. 1 п. 4 ст. 6 Закона N 115-ФЗ).

Исходя из разъяснений, данных в Письме Банка России от 02.09.2020 N 12-4-4/3732, внесение наличных денежных средств на свой банковский счет или получение наличных денежных средств со своего банковского счета у одного оператора по переводу денежных средств не является переводом денежных средств. Поэтому данные операции не подлежат обязательному контролю в соответствии с нормой абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 6 Закона N 115-ФЗ.

#Бухгалтер #Юрист #Юридические вопросы

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Какой датой можно расторгнуть контракт, если срок оказания услуг до 31.12.2020, а срок действия договора не установлен?

17
19.01.2021

В данном случае ответ зависит от многих факторов...

Готовимся к 2021 году: самые важные изменения

229 12.01.2021

Мы подготовили список самых полезных материалов для каждого из специалистов.

Постановление Верховного Суда РФ от 04.12.2020 N 31-АД20-5

Требование: Об отмене постановления о привлечении к ответственности по ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства. Решение: Требование удовлетворено частично, действия правонарушителя...
Решения высших судов
Статья: Комментарий к Письму Министерства труда и социальной защиты РФ от 15.10.2020 N 15-2/ООГ-3040 Нужен ли инструктаж для работников, вернувшихся в офис после "удаленки"?...

Министерство труда и социальной защиты РФ в Письме от 15.10.2020 N 15-2/ООГ-3040 рассмотрело вопрос, нужно ли проводить инструктаж для сотрудников организации, вернувшихся в офис после режима дистанционной работы, и дало...
Бухгалтерская пресса и книги

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки