Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Пониженные тарифы страховых взносов применяются на весь доход или только на...

125 Горячая тема PDF

Пониженные тарифы страховых взносов применяются на весь доход или только на доход свыше МРОТ?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Как облагаются доходы сотрудников по страховым взносам с апреля с учетом пониженного тарифа 15%? Пониженный тариф 15% применяется с суммы превышения МРОТ (сумма дохода до МРОТ в этом случае облагается по обычному тарифу 30%)   или  полностью 15% по тем доходам, которые превышают сумму МРОТ? В нашей организации, например, все доходы сотрудников превышают сумму МРОТ. Какой тариф мы применяем?

ОТВЕТ

Пониженный тариф 15% применяется субъектами малого или среднего предпринимательства только к той части суммы начисленных выплат физическому лицу, которая в каждом месяце превышает МРОТ.

ОБОСНОВАНИЕ

В п.1 ст.427 НК РФ случаи применения пониженных тарифов страховых взносов дополнены подпунктом 17 следующего содержания:

для плательщиков страховых взносов, признаваемых субъектами малого или среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" в отношении части выплат в пользу физического лица, определяемой по итогам каждого календарного месяца как превышение над величиной минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало расчетного периода.

В данном случае будут применяться следующие тарифы:

1) на обязательное пенсионное страхование:

в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по данному виду страхования - 10,0 %;

свыше установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по данному виду страхования - 10,0 %;

2) на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - 0,0 %;

3) на обязательное медицинское страхование - 5,0 %.

Напомню, что на основании ст.421 НК РФ база для исчисления страховых взносов определяется по истечении каждого календарного месяца как сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода нарастающим итогом.

Таким образом, пониженные тарифы применяются в момент расчета страховых взносов на сумму начисленных выплат физическому лицу, при этом только к той их части, которая в каждом месяце превышает МРОТ.

#Бухгалтер #Бизнес vs Коронавирус

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Распространяются ли пониженные страховые взносы в связи с коронавирусом на страхователей, уже уплачивающих страховые взносы по пониженным тарифам?

37
03.08.2020

Страхователи, уплачивающие страховые взносы по пониженным тарифам...

Новшества последней версии КонсультантПлюс

92 31.07.2020

3 интерфейсных новшества КонсультантПлюс, которые будут полезны всем пользователям.

Постановление ФСС РФ от 25.06.2020 N 107 "Об утверждении значений основных показателей по видам экономической деятельности на 2021 год" (Зарегистрировано в Минюсте России...

На 2021 год определены показатели по видам деятельности для расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на "травматизм и профзаболевания". Значения основных показателей на очередной финансовый год утверждаются в...
Российское законодательство
Федеральный закон от 31.07.2020 N 265-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"

В целях развития IT-индустрии для российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, разрабатывающих и реализующих разработанные ими программы для ЭВМ, соответствующих...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки