Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Погашение ипотеки маткапиталом: тонкости оформления недвижимости

1250 PDF

Погашение ипотеки маткапиталом: тонкости оформления недвижимости


автор ответа,

Вопрос

Многодетная семья с 4 детьми погасила ипотеку маткапиталом. В течение 6 месяцев необходимо переоформить собственность на детей.

На всех ли детей надо оформлять доли в доме? На основании чего оформляется собственность по обязательству маткапитала? И на основании какой сделки: дарения или иной? 


Ответ

При приобретении жилого помещения с использованием кредитных средств, в том числе средств материнского семейного капитала, право собственности на такое помещение возникает у всех членов семьи.

Доли определяются по соглашению. Вы можете оформить договор дарения. 


Обоснование

: Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 N 256 средства материнского семейного капитала могут быть направлены на приобретение готовой (строящейся) квартиры, строительство жилья или погашение ипотеки (кредита на покупку квартиры). В этом случае возникает обязательство оформить жилое помещение в общую собственность родителей и всех детей. При этом доли определяются по соглашению. По этому соглашению детям можно выделить доли больше, чем их родителям.

Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Учитывая изложенное, при приобретении жилого помещения с использованием кредитных средств, а также средств МСК право собственности на такое помещение возникает у всех членов семьи. При этом указанное помещение считается находящимся в залоге и залогодателями являются все собственники помещения, в том числе несовершеннолетние, не являющиеся заемщиками по кредитному договору.

Договор дарения долей нужно удостоверить у нотариуса.

Согласно ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» («Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество»), сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Вы можете составить на каждого договор дарения и заверить у нотариуса.

                              


На вопрос отвечала:
Ирина Вячеславовна Шишко, 
консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Юрист

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Каким образом можно в бухгалтерском и налоговом учете снизить стоимость ОС до кадастровой?

68
27.10.2020

Для целей бухгалтерского учета переоценить машино-места можно, но тогда...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2084 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 22.10.2020 N 1722 "О размещении и актуализации на официальных сайтах органов государственной власти, осуществляющих государственный...

С 1 ноября 2020 года вступает в силу порядок размещения на официальных сайтах госорганов, осуществляющих госконтроль (надзор), предоставление лицензий и иных разрешений, аккредитацию, перечней нормативных правовых...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 20.10.2020 N 1711 "О внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации и о признании утратившим силу отдельного...

Скорректированы правила выплаты возмещения Фондом защиты прав граждан - участников долевого строительства
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки