Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Подводные камни при предоставлении уведомления о контролируемых сделках за 2016...

1031 В избранное PDF

Подводные камни при предоставлении уведомления о контролируемых сделках за 2016 год


автор ответа,

Вопрос

У ООО есть поставщик, зарегистрированный в Гонконге. В 2016 г. получено товара от поставщика на сумму 53 млн руб. и перечислена предоплата на сумму 9 млн руб. Надо ли ООО предоставлять уведомление о контролируемых сделках за 2016 г. на этого поставщика?

Ответ 

ООО не надо представлять уведомление о контролируемых сделках, так как в 2016 году по данному поставщику не превышен суммовой критерий доходов в 60 млн руб. так как сумма перечисленной предоплаты поставщику за неполученные товары в доходах по сделке не учитывается.

Но если ООО и его гонконгский поставщик являются взаимозависимыми лицами, то уведомление о контролируемых сделках представляется в НИ независимо от суммы дохода. 

Обоснование

Подпунктом 3 пункта 1 статьи 105.14 Кодекса предусмотрено, что к сделкам между взаимозависимыми лицами в целях Кодекса приравниваются сделки, одной из сторон которых является лицо, местом регистрации, либо местом жительства, либо местом налогового резидентства которого являются государство или территория, включенные в перечень государств и территорий, утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 Кодекса

Согласно данному Перечню к офшорным зонам, в частности, относится Специальный административный район Гонконг Китайской Народной Республики. При этом такая сделка признается контролируемой, если сумма дохода по сделкам с одним лицом за календарный год превышает 60 млн руб. (пп. 3 п. 1, п. 7 ст. 105.14 НК РФ).

Согласно пункту 9 статьи 105.14 Кодекса для целей указанной статьи сумма доходов по сделкам за календарный год определяется путем сложения сумм полученных доходов по таким сделкам с одним лицом (взаимозависимыми лицами) за календарный год с учетом порядка признания доходов, установленных главой 25 Кодекса (См. Письмо Минфина России от 21.03.2017 N 03-12-11/1/16105).
 Перечисленная предоплата в сумме 9 млн руб. доходом в смысле главы 25 НК РФ не признается, следовательно, для цели применения суммового критерия – 60 млн руб., она не учитывается.

Но обращаю ваше внимание, что если участники сделки, одна сторона которой зарегистрирована на территории иностранного государства, изначально являются взаимозависимыми лицами, то такая сделка с иностранным (в том числе офшорным) лицом подпадает под контроль вне зависимости от размера дохода (Письма Минфина России от 03.12.2014 N 03-01-18/61817, от 10.02.2014 N 03-01-18/5232, от 13.01.2014 N 03-01-18/349).

Следовательно, при доходе поставщика из Гонконга за отгруженные товары в сумме 53 млн руб. у ООО не возникает обязанности по предоставлению уведомления о контролируемых сделках в случае, если ООО и поставщик не являются взаимозависимыми лицами.

зарецкая

На вопрос отвечала:
Ирина Валентиновна Зарецкая, 
консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Юрист

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Нужно ли дополнительно к ежегодной проверке знаний повышать раз в 5 лет квалификацию по эксплуатации и безопасному обслуживанию электроустановок?

69
21.04.2021

Для электротехнического персонала предусмотрена не только ежегодная проверка знаний с подтверждением группы по электробезопасности...

Полезные материалы к отчетности за I квартал

216 06.04.2021

Подборка свежих материалов КонсультантПлюс, которые помогут сдать отчетность с учетом всех нюансов и последних разъяснений...

Письмо Минфина России от 09.04.2021 N 30-01-15/26704 О применении контрольно-кассовой техники.

ФНС сообщила о форматах и обязательных реквизитах фискальных документов, используемых при формировании чека ККТ. В соответствии с Федеральным законом о применении ККТ (Закон N 54-ФЗ) разработан приказ ФНС России от...
Российское законодательство
Приказ Минфина России от 19.03.2021 N 41н "О внесении изменений в пункт 6 Порядка проведения экспертизы применимости документов, содержащих международные стандарты...

Дополнен перечень процедур для подтверждения применимости на территории РФ документа, содержащего международные стандарты аудита. Согласно внесенному дополнению экспертный орган в числе прочего: определяет...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курск новостей

Выбрать рассылки