Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Подводные камни при оформлении и оплате учебного отпуска работнику-студенту

686 PDF

Подводные камни при оформлении и оплате учебного отпуска работнику-студенту


автор ответа,

Вопрос

Работник принят на работу 01.04.17. Принес справку-вызов на период 29.03.17–22.04.17. – оказался студентом 3 курса заочного отделения, промежуточная сессия. Как предоставить ему и оплатить учебный отпуск – с первого дня работы или за весь период учебного отпуска?

Ответ

Предоставьте работнику-студенту 3-го курса, принятому на работу 01.04.17 и предоставившему справку-вызов на период 29.03.17–22.04.17, учебный отпуск с первого дня работы с сохранением среднего заработка в период 29.03.17–22.04.17.

Обоснование

Согласно  ст. 173 ТК РФ учебный отпуск с сохранением среднего заработка, нужно предоставить:

  • сотрудникам, которые осваивают программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры и ассистентуры-стажировки по заочной форме обучения
  • сотрудникам, которые получают образование по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры в организациях высшего образования по заочной, очно-заочной форме обучения;
  • сотрудникам, которые учатся в организациях среднего профессионального образования (техникум, колледж и т. д.) по заочной, очно-заочной форме обучения;
  • сотрудникам, которые учатся в организациях общего или среднего образования (школы, гимназии и т. д.

Продолжительность учебного отпуска зависит от уровня образования, получаемого работником (ст. ст. 173176 ТК РФ):
для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно – по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно – по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе – 50 календарных дней).Предоставить учебный отпуск указанным сотрудникам работодатель обязан независимо от того, сколько времени сотрудник проработал в организации. Ограничения по стажу, дающему право на учебный отпуск, в законодательстве не установлены/
Работник имеет право на учебный отпуск (ст. ст. 173176, ч. 1 ст. 177 ТК РФ):

- если получает образование соответствующего уровня впервые;

- если обучается по аккредитованной образовательной программе.

Учебный отпуск предоставляется только по основному месту работы (ч. 1 ст. 287 ТК РФ). Чтобы воспользоваться данной гарантией, работник должен предъявить работодателю справку-вызов либо иные документы, дающие право на отпуск, например заявление о предоставлении отпуска и выписку из решения диссертационного совета (ч. 4 ст. 177 ТК РФ, п. 5 Правил предоставления отпуска лицам, допущенным к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 05.05.2014 N 409 (далее – Правила)).

Трудовым кодексом РФ не установлен срок предъявления работником документов для предоставления учебного отпуска.

Согласно ст. 14 ТК РФ исчисление сроков установлено, в соответствии с которой течение сроков, с которыми ТК РФ связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

Ваш работник принят на работу 01.04.17г. Таким образом, с этой даты у работодателя возникает обязанность предоставлять учебный отпуск в соответствии с действующим законодательством. Отпуск нужно оформить на фактическое количество дней освобождения от работы.

Таким образом, в вашей ситуации, работнику-студенту 3-го курса, принятому на работу 01.04.17 и предоставившему справку-вызов на период 29.03.17-22.04.17, для прохождения промежуточной сессии необходимо предоставить учебный отпуск с первого дня работы с сохранением среднего заработка период 29.03.17-22.04.17.

На вопрос отвечала:
Ирина Викторовна Тарасова, 
ведущий эксперт ИПЦ «Консультант+Аскон»

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Может ли организация разработать самостоятельно форму первичных документов?

60
28.10.2020

Обязательными реквизитами документов являются...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2089 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 22.10.2020 N 1722 "О размещении и актуализации на официальных сайтах органов государственной власти, осуществляющих государственный...

С 1 ноября 2020 года вступает в силу порядок размещения на официальных сайтах госорганов, осуществляющих госконтроль (надзор), предоставление лицензий и иных разрешений, аккредитацию, перечней нормативных правовых...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 20.10.2020 N 1711 "О внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации и о признании утратившим силу отдельного...

Скорректированы правила выплаты возмещения Фондом защиты прав граждан - участников долевого строительства
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки