Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Подводные камни при начислении работнику средней зарплаты в командировке

592 PDF

Подводные камни при начислении работнику средней зарплаты в командировке


автор ответа,

Вопрос

На банковские счета компании наложены ограничения в связи с задолженностью по уплате налогов. В связи с этим отсутствует возможность приобретать билеты и бронировать гостиницы для уезжающих в командировки сотрудников.

Головная организация предлагает временное решение проблемы – оплачивать эти расходы с их расчетного счета, а в приказах на командировки указывается, что командировка происходит за счет средств головной организации.

В результате возникает ситуация: формально работника в командировку отправляет не работодатель, а третье лицо. Оправдано ли начисление работнику средней заработной платы за время нахождения в такой командировке?

Ответ

Для правомерности оплаты головной организацией командировочных расходов работников вашей организации необходимо наличие неисполненных обязательств головной организацией перед вашей в силу положений п. 1 ст. 307 ГК РФ: «В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п.».

Таким образом, при наличии обязательства, головная организация может оплачивать в пользу третьих лиц расходы вашей организации. Таким обязательством может быть договор займа.

Например, между организациями заключен договор займа, в котором согласием сторон установлено, что выдача займа может производится не только денежными средствами, но оплатой в пользу третьих лиц по письменному распоряжению заемщика. В этом случае оплата билетов и гостиницы головной организацией на основании письма вашей организацией будет учитываться у головной организации как выдача займа:

Дт 58 – Кт 51.

А у вашей организации – как получение займа путем оплаты поставщику:

Дт 60 –Кт 66.

В вашей ситуации при отсутствии задолженности головной организации перед вашей оплата командировочных расходов работников, которые направляются в командировку сторонней организацией и при этом не состоят в трудовых отношениях с головной организацией, повлечет за собой ряд налоговых рисков.

В частности, расходы головной организации по оплате билетов и гостиницы не могут быть приняты для целей налогового учета, даже при условии, что впоследствии уплаченные расходы будут возмещены вашей организацией. Эти расходы также будут не приняты налоговыми органами и у вашей организации, поскольку оплата была произведена без наличии обязательств в силу норм ГК РФ. Перечисление средств в пользу третьих лиц фактически будет являться услугой, оказываемой головной организацией, стоимость которой подлежит включению в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.

Согласно ч. 1 ст. 166 ТК РФ служебная командировка – это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Согласно ст. 167 ТК РФ при направлении работника в служебную командировку ему гарантируется сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой. Поэтому вы обязаны начислить работнику средний заработок за время командировки.

А в отношении компенсации прочих расходов, связанных с командировкой, ситуация следующая.

В соответствии со статьей 168 Трудового кодекса Российской Федерации при направлении работника в служебную командировку работодатель обязан возмещать ему расходы на проезд, по найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), и иные затраты, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Подпунктом 12 пункта 1 статьи 264 Кодекса определено, что расходы на проезд к месту командировки и обратно к месту постоянной работы отнесены к командировочным расходам, которые учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

При этом к командировочным расходам предъявляются общие для всех расходов требования об их экономической обоснованности и документальном подтверждении, предусмотренные пунктом 1 статьи 252 Кодекса.

Работник не несет расходов по приобретению билетов и оплате жилья, следовательно, компенсировать ему нечего. Но ваша организация не понесла указанных расходов, а расходы головной организации не связаны с ее производственной деятельностью. Следовательно, данные расходы не могут быть учтены для целей налогообложения прибыли у обеих организаций. Такой вывод можно сделать из Письма ФНС России от 20.08.2014 N СА-4-3/16564 «О порядке учета командировочных расходов».

Кроме того, на основании изложенного, велика вероятность начисления НДФЛ и страховых взносов со стоимости билетов и проживания как с выплат, не относящихся к производственным расходам.

золина

На вопрос отвечала:
Людмила Михайловна Золина, 

консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бухгалтер

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В какой срок и каким работникам учреждения нужно проходить курсы повышения квалификации по оказанию первой медицинской помощи?

16
24.09.2020

Законом не установлен срок для прохождения педагогическим работниками курсов...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1075 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки