Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > ДМС сотрудников: какими документами подтверждается право на социальный...

235 Горячая тема PDF

ДМС сотрудников: какими документами подтверждается право на социальный налоговый вычет?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Работодатель оплачивает ДМС на родственников и удерживает сумму и ЗП.

Какие документы (справку в какой форме или что-то еще) выдать сотруднику, чтобы он подтвердил в ФНС, что оплата полиса произведена? Выдавать ли сотруднику копию договора со страховой компанией - заключается общий договор на всех родственников и сотрудников. Какие еще документы понадобятся сотруднику для подачи на вычет и где ему их получить?       

ОТВЕТ

Для подтверждения права на социальный налоговый вычет по НДФЛ вашему работнику потребуются следующие документы:

  • копия договора ДМС со страховой организацией (страхового полиса);
  • копия лицензии страховой организации, если ее реквизиты не указаны в договоре;
  • копии платежных документов, подтверждающих уплату страховых взносов (например, квитанций к приходным кассовым ордерам, платежных поручений, банковских выписок и т.п.);
  • копии документов, подтверждающих степень родства с лицом, за которое уплачены взносы (например, свидетельства о браке, свидетельства о рождении);
  • справка в свободной форме, выданная работодателем с указанием суммы взносов, перечисленных страховой компании, которые были удержаны из заработной платы налогоплательщика в течение налогового периода.

Если какие-то из перечисленных выше документов отсутствуют у работодателя, то работник может обратиться в страховую организацию.           

ОБОСНОВАНИЕ

В случае если договор добровольного медицинского страхования заключен между страховой компанией и организацией-работодателем в пользу работников, но удержание страховых взносов производится из заработной платы работников, налогоплательщик вправе реализовать свое право на получение социального налогового вычета, предусмотренного пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ.

Абзацем 2 п.3 ст.219 НК РФ установлено, что при применении социального налогового вычета на лечение учитываются суммы страховых взносов, уплаченные налогоплательщиком в налоговом периоде по договорам добровольного личного страхования, а также по договорам добровольного страхования своих супруга (супруги), родителей, детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет, подопечных в возрасте до 18 лет, заключенным им со страховыми организациями, имеющими лицензии на ведение соответствующего вида деятельности, предусматривающим оплату такими страховыми организациями исключительно медицинских услуг.

Согласно абз. 5 пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ установлено, что вычет сумм оплаты стоимости медицинских услуг и (или) уплаты страховых взносов предоставляется налогоплательщику, если медицинские услуги оказываются в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на оказанные медицинские услуги, приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения или уплату страховых взносов.

При этом следует иметь в виду, что социальный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов по договору добровольного медицинского страхования, предусматривающему оплату вышеназванными страховыми организациями исключительно медицинских услуг.

Для подтверждения права на получение социального вычета по расходам на ДМС потребуются копии следующих документов:

  • договора ДМС со страховой организацией (страхового полиса);
  • лицензии страховой организации, если ее реквизиты не указаны в договоре;
  • платежных документов, подтверждающих уплату страховых взносов (например, квитанций к приходным кассовым ордерам, платежных поручений, банковских выписок и т.п.);
  • документов, подтверждающих степень родства с лицом, за которое уплачены взносы (например, свидетельства о браке, свидетельства о рождении).

Кроме того, по вопросу подтверждения права на социальный вычет по расходам на ДМС Минфин России дал официальные разъяснения в Письме от 11.12.2018 N 03-04-05/89998). В частности, указано, что к подтверждающим документам относится справка, выданная работодателем с указанием суммы взносов, перечисленных страховой компании, которые были удержаны из заработной платы налогоплательщика в течение налогового периода.

 

        Таким образом, для подтверждения права на социальный налоговый вычет по НДФЛ вашему работнику потребуются следующие документы:

  • - копия договора ДМС со страховой организацией (страхового полиса);
  • - копия лицензии страховой организации, если ее реквизиты не указаны в договоре;
  • - копии платежных документов, подтверждающих уплату страховых взносов (например, квитанций к приходным кассовым ордерам, платежных поручений, банковских выписок и т.п.);
  • - копии документов, подтверждающих степень родства с лицом, за которое уплачены взносы (например, свидетельства о браке, свидетельства о рождении);
  • - справка в свободной форме, выданная работодателем с указанием суммы взносов, перечисленных страховой компании, которые были удержаны из заработной платы налогоплательщика в течение налогового периода.

        Если какие-то из перечисленных выше документов отсутствуют у работодателя, то работник может обратиться в страховую организацию.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Может ли ИП на УСН учесть в расходах затраты на ремонт и коммунальные платежи квартиры, сдаваемой в аренду?

56
22.10.2020

В отношении расходов на коммунальные расходы возможны претензии со стороны налоговиков.

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2039 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Федеральный закон от 15.10.2020 N 341-ФЗ "О внесении изменения в статью 13.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Усилена административная ответственность за нарушение правил хранения, комплектования, учета или использования архивных документов Правонарушение повлечет предупреждение или наложение административного штрафа...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 10.10.2020 N 1648 "О переносе выходных дней в 2021 году"

Определены дни праздничного отдыха россиян в 2021 году В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней принято решение перенести в 2021 году следующие выходные дни: с субботы 2...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки