Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > По какому виду расходов и КОСГУ учитывать сантехнику?

16691 PDF

По какому виду расходов и КОСГУ учитывать сантехнику?


автор ответа,

Вопрос

По какому виду расходов и КОСГУ учитывать унитаз, раковину и смесители?

Ответ

Сантехнику, в том числе раковины, унитазы и смесители, учитывайте в материальных запасах.

Обоснование

Сантехника выполняет свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно. Например, в системе водоснабжения и канализации, которые включены в состав здания (пункт 45 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Значит, сантехническое оборудование отдельным инвентарным объектом не будет. Не имеет значения и причина, по которой приобрели новую сантехнику. Это может быть ремонт или строительство нового объекта.

В бухучете расходы на сантехнику пройдут по статье КОСГУ 340 «Увеличение стоимости материальных запасов» (п. 118 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Расходы на приобретение сантехники при текущем ремонте проведите по КВР 244,  а при капитальном – по КВР 243.

Если сантехнику приобретаете в рамках  строительства, оплатите ее по виду расходов 407 или соответствующим элементам подгруппы 410 «Бюджетные инвестиции». Если расходы в сводный сметный расчет строительства  не входят, тогда это вид расходов 244.

Такой вывод следует из  разделов IIIV указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н, и подтверждается в Письме Минфина от 27.12.2016 N 02-07-08/78243.  

При этом Минфин в Письме Минфина от 27.12.2016 N 02-07-08/78243 дает следующее разъяснение:

- в случае отсутствия позиций в новых кодах ОКОФ ОК 013-2014 (СНС) для объектов учета, ранее включаемых в группы материальных ценностей, по своим критериям являющихся основными средствами, комиссия может принимать самостоятельное решение по отнесению указанных объектов к соответствующей группе кодов ОКОФ ОК 013-2014 (СНС) и определению их сроков полезного использования. Например, прожектор уличный (светодиодный) согласно ОКОФ ОК 013-94 относился к осветительным приборам (код 14 3520554 "Устройства и механизмы сигнализации, указатели. Приборы сигнальные и осветительные"). Полагаем, что в настоящее время его можно отражать по коду 330.27.90.70.000, который в том числе включает электрооборудование для обеспечения безопасности или управления движением на площадках для парковки;

- в случае, если согласно классификатору ОКОФ ОК 013-2014 материальные ценности отнесены к основным фондам, но в соответствии с п. 99 Инструкции N 157н указанные ценности относятся к материальным запасам (несмотря на то, что срок полезного использования данных объектов более 12 месяцев), такие объекты принимаются к учету согласно Инструкции 157н в составе материальных запасов.

Например, согласно ОКОФ 013-2014 изделия санитарно-технические из керамики включены в перечень основных фондов (код 330.23.42.10), но при этом в соответствии с положениями п. 99 Инструкции N 157н является оборудованием, требующим монтажа и предназначенным для установки, их следует включать в состав материальных запасов.

 Таким образом, сантехнику, в том числе раковины, унитазы и смесители, учитывайте в материальных запасах, при этом комиссия принимает решение об отнесении объектов имущества в состав основных средств или материальных запасов в соответствии с положениями Инструкции N 157н, а не ОКОФ.

На вопрос отвечала:

О.Я. Решетова,  

консультант ИПЦ "Консультант+Аскон"

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бюджетник

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Каким образом можно в бухгалтерском и налоговом учете снизить стоимость ОС до кадастровой?

68
27.10.2020

Для целей бухгалтерского учета переоценить машино-места можно, но тогда...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2084 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 22.10.2020 N 1722 "О размещении и актуализации на официальных сайтах органов государственной власти, осуществляющих государственный...

С 1 ноября 2020 года вступает в силу порядок размещения на официальных сайтах госорганов, осуществляющих госконтроль (надзор), предоставление лицензий и иных разрешений, аккредитацию, перечней нормативных правовых...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 20.10.2020 N 1711 "О внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации и о признании утратившим силу отдельного...

Скорректированы правила выплаты возмещения Фондом защиты прав граждан - участников долевого строительства
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки